Близ Алма-Аты в ходе спецоперации уничтожено пять террористов
НТВ
Близ Алма-Аты в ходе спецоперации уничтожено пять террористов
 
 
 
Близ Алма-Аты в ходе спецоперации уничтожено пять террористов
НТВ

Близ Алма-Аты в ходе спецоперации уничтожено девять террористов, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру Казахстана. В ведомстве не исключают, что убитые являются виновниками массового убийства, произошедшего в Иле-Алатауском национальном парке несколько дней назад.

Преступники были блокированы в пятницу утром в одном из домов дачного массива "Тан" Большеалматинского сельского округа Карасайского района Алма-Атинской области. Они оказали сопротивление и были убиты ответным огнем. В ходе операции ранение получил один спецназовец.

В зоне проведения антитеррористической операции введен особый правовой режим, а жильцы близлежащих домов были эвакуированы. "Жертв и пострадавших среди населения нет", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Производится осмотр места происшествия и другие неотложные следственные действия. В частности, следователи пытаются установить, есть ли какая-то связь между обнаружением под Алма-Атой террористов и недавним убийством в национальном парке.

"Данная информация (о связи ликвидированных террористов с массовым убийством в нацпарке) пока проверяется. Сейчас мы однозначно сказать не можем. Скорее всего, нет (не связаны)", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

Бойня в заповеднике

Резонансное преступление было совершено в Иле-Алатауском природном парке - в Аксайском ущелье, который популярен среди туристов и отдыхающих. Там в минувший вторник в результате прочесывания местности на многие километры были найдены 11 мертвых тел со следами ножевых ранений. Среди убитых оказался и местный егерь Панайот Захаропуло, который славился своей принципиальностью и был злейшим врагом браконьеров и "черных лесорубов", передает Русская служба BBC.

Двое убитых были найдены в доме лесника, несколько трупов собрали на территории зоны отдыха "Тау-Самал". А еще два обгоревших тела нашли в сожженном доме другого егеря на отдаленном кордоне, в 25 километрах от поселения Тау-Самал.

"Погибший егерь (Панайот Захаропуло) - очень известный человек. Он реально боролся с браконьерами и вырубкой леса, - рассказывает журналист Геннадий Бендицкий, который не раз посещал его лесное хозяйство. - Он был мужик достаточно крутой, несмотря на возраст, физически крепкий. Он поднимал гири, боксировал грушу, и у него было оружие".

Криминальный журналист сомневается, что бойню в Иле-Алатауском природном парке устроили террористы или какие-либо диверсанты, о чем сразу поползли слухи на форумах и в социальных сетях. "В одном случае было аж 26 ножевых ранений. Похоже, что это было сделано в каком-то пьяном угаре", - замечает Геннадий Бендицкий. Кроме того, национальный парк расположен достаточно далеко от границы, а само Аксайское ущелье - "не проходное, а тупиковое". Учитывая это, террористы вряд ли могли планировать убийство в месте, откуда скрыться столь затруднительно.

Версия ограбления тоже не является приоритетной, так как весь арсенал убитого егеря и его ценности остались нетронутыми. По сообщению МВД Казахстана, при осмотре дома егеря в сейфе нашли 12 тысяч 600 долларов и 500 тысяч тенге (около 3 тысяч 300 долларов), гладкоствольное ружье 12-го калибра, ружье 16-го калибра, патроны, две золотые цепочки и документы. "Мне кажется пока, что версия бытовая, - продолжает Геннадий Бендицкий. - Хотя может быть и месть, но тогда почему столько погибших людей, причем в разных местах?"

Скорее всего, Панайот Захаропуло был знаком со своим убийцей, так как в момент смерти был без оружия и не успел оказать сопротивления. Главным подозреваемым является 51-летний сын лесника, объявленный в розыск. Его автомобиль Nissan Patrol был обнаружен перед шлагбаумом у дома егеря. В салоне лежало ружье 16-го калибра с патронами и патронташ, а в ста метрах выше дома - автомашина ВАЗ-2121 со следами крови внутри.

Расследование этого преступления находится на особом контроле МВД, а все лесничества взяты полицией под охрану.

Добавим, что трагедия в Аксайском ущелье произошла всего через два месяца после массовой бойни на заставе "Арканкерген" близ границы с Китаем. Тогда были убиты и сожжены 14 пограничников, а в доме неподалеку был найден труп егеря.

По подозрению в этом преступлении был арестован военнослужащий погранвойск Владислав Челах. Как сообщают власти, сразу после задержания он сознался в убийстве сослуживцев, а мотивом убийства назвал неуставные отношения. Однако позже Челах заявил о своей невиновности и о том, что свои первые показания он давал под угрозой физического насилия.