На Волыни командир погранзаставы расстрелял операторов АЗС за отказ заправлять машину
НТВ
На Волыни командир погранзаставы расстрелял операторов АЗС за отказ заправлять машину
 
 
 
На Волыни командир погранзаставы расстрелял операторов АЗС за отказ заправлять машину
НТВ

В Волынской области Украины высокопоставленный офицер-пограничник устроил локальную бойню на автозаправочной станции (АЗС) после того, как персонал бензоколонки отказался заправлять горючим автомобиль его друга. Работники АЗС мотивировали это тем, что у них пересменок.

В ответ 32-летний начальник пограничного пункта "Дольск" майор Виталий Лысюк расстрелял строптивцев из автомата Калашникова, который все время возил с собой. При этом один из пострадавших - многодетный отец - скончался, а второй получил ранение в голову, пишет "Левый берег". В отношении пограничника возбуждено уголовное дело. Ему грозит пожизненное заключение.

Многие детали в этой истории напоминают "дело майора Евсюкова", только в данном случае убийцей является не московский начальник милиции, а украинский начальник погранзаставы. Все произошло 7 февраля, когда вся Украина выбирала нового президента. В тот день 40-летний Иван Невирец дежурил на АЗС вместе с 48-летним напарником Петром Митилем.

В начале девятого вечера на бензоколонку завернул джип, водитель которого потребовал немедленно его заправить. Однако сотрудники АЗС попросили ретивого клиента подождать. При этом они объяснили, что у них пересменка и необходимо подсчитать кассу. Однако клиент был явно пьян, стучал кулаками в двери и нецензурно выражался.

Когда же гость понял бесперспективность подобной "активности", то он начал звонить кому-то из друзей по мобильному телефону. Буквально через несколько минут на АЗС приехал еще один внедорожник, из кабины которого буквально вывалился пьяный человек в камуфляжной форме офицера погранвойск Украины. Как позже выяснится, это и был начальник пограничного пункта "Дольск" Виталий Лысюк. Вновь приехавший страж приграничного порядка повалил на землю Ивана Невирца и стал пинать его ногами. За напарника, уже лежавшего на асфальте, вступился коллега Петр. Тогда офицер, недолго думая, достал из своего джипа автомат Калашникова, передернул затвор и выпустил очередь в заступника. Петр Митиль погиб на месте, а лежавшему на земле Ивану Невирцу одна из пуль калибра 5,45 миллиметра попала в голову. К счастью, Невирец выжил. А у погибшего Петра Митиля сиротами остались трое дочерей.

После стрельбы начальник пограничного пункта ударил прикладом по спине уже раненного Ивана, сел в свой внедорожник и укатил с места убийства. Как говорят в милиции, майор поехал на свою заставу, где спокойно почистил оружие. Потом командир пограничников двинулся в сторону соседнего района - в городок Камень-Каширский. Там его и задержали по горячим следам буквально через пару часов.

По рассказам местных жителей, в день выборов 7 февраля Виталий Лысюк отмечал в местном "Край-баре" свое 32-летие. Оттуда он и поехал выручать товарища, "попавшего в беду" на местной АЗС. Каким образом табельный автомат оказался в руках совершенно пьяного майора, пока неизвестно. Пресс-служба Государственной пограничной службы весьма "оригинально" прокомментировала инцидент: "Трагедия случилась в нерабочее время вследствие личной недисциплинированности офицера и в связи с нарушением правил хранения и применения огнестрельного оружия".

Между тем жители городка Любешова рассказывают, что майор Лысюк и раньше славился недисциплинированностью и пренебрежением к "правилам хранения и применения" оружия. Говорят, что офицер уже не одну неделю ездил со злополучным "калашом" в машине. При этом он хвастался перед знакомыми, будто бы собрался с таким стволом "на охоту".

Как пишет волынская пресса, Виталий Лысюк является сыном начальника управления культуры и туризма областной администрации Владимира Лысюка. По информации луцких СМИ, Виталий был переведен на службу в "Дольск" с украинско-польской границы совсем недавно. Причем это произошло после скандала, связанного с контрабандой через границу наркотиков.

Расправа на автозаправке в "стиле майора Евсюкова" вызвала большой резонанс в области. Всю последующую неделю волыняне обсуждали не столько итоги выборов, сколько именно эту трагедию, пишет издание.

"Украинские Евсюковы"

Между тем, случаи убийства вооруженными представителями власти мирных граждан на Украине - уже не диковинка. Так, 9 ноября 2009 года в Закарпатской области 27-летний сержант милиции во время задержания трех братьев-браконьеров застрелил одного из горе-охотников. Мужчине было всего 23 года. Следователи признали действия милиционера законными.

В августе 2006 года в харьковском метро сотрудник МВД застрелил кассира и молодого человека, вступившегося за даму. Милиционер поскандалил со своей девушкой, работавшей в метрополитене, после чего достал табельный ПМ и выстрелил ей в голову. Потом страж порядка открыл огонь по молодым людям, находившимся рядом. Один погиб на месте, второй получил тяжелое ранение в живот. Позже убийца в погонах застрелился в ближайшем парке.

В апреле того же года сотрудник полка быстрого реагирования "Беркут" Иван Ващенко, находясь при исполнении служебных обязанностей, двумя выстрелами из табельного "Макарова" застрелил 20-летнего студента столичного Национального университета имени Шевченко. Как позже было написано в материалах дела, все произошло "из-за внезапно возникших неприязненных отношений". "Беркутовец" скрывался от следствия в России, однако позже был пойман и получил 15 лет тюрьмы. Свою вину милиционер-убийца так и не признал.

В июне все того же 2006 года во время празднования дня рождения на берегу речки Остер в Нежине (Черниговская область) пятеро сотрудников МВД забили до смерти заместителя командира эскадрильи местного полка МЧС. Пьяные милиционеры начали приставать к двум девушкам, находившимся в компании летчика. Когда офицер попытался дать отпор, стражи порядка просто убили его. Трое из пяти убийц получили продолжительные тюремные сроки.

24 января 2008 года в Житомирской области милиционер спецроты судебной милиции "Грифон" в помещении Бердичевского суда из табельного оружия застрелил младшего сержанта милиции, который в тот момент находился на дежурстве. Через несколько минут после трагедии милиционер-убийца застрелился, выстрелив себе в висок. Официальная версия гласит, что убийство совершено по неосторожности.

Стрельба на автозаправке в Любешове освежает в памяти прошлогоднюю кровавую бойню в московском супермаркете "Остров". 27 апреля 2009 года начальник отдела МВД Царицынского района Москвы Денис Евсюков после празднования своего дня рождения (20 апреля ему исполнилось 32, как и Виталию Лысюку) приехал в супермаркет и открыл стрельбу из пистолета ПМ, находящегося в розыске. Евсюков убил частника-таксиста, который привез его к "Острову", женщину-кассира, а также покушался на убийство более 20 посетителей и сотрудников магазина. При задержании майор оказал яростное сопротивление коллегам.

При всем сходстве последствия у двух преступлений оказались разными. Расстрел в столичном супермаркете вызвал большой общественный резонанс, хотя милицейские чины всячески пытались замолчать "неприятную историю". В итоге уже 28 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев уволил начальника ГУВД по городу Москве генерал-полковника Владимира Пронина. В Украине же "дело Виталия Лысюка" всячески замалчивается. Никаких комментариев не дал, например, глава Государственной пограничной службы генерал армии Николай Литвин, родной брат председателя Верховной рады.

Не исключено, что у Николая Михайловича просто нет ответа на вопрос, почему его подчиненные с табельными автоматами наперевес разъезжают на личном автотранспорте по городам и весям, время от времени отстреливая неуступчивых сограждан, заключает издание.