В африканском городе Чад полиция разогнала акцию протеста, проводившуюся в столичном городе Нджамена
Global Look Press
В африканском городе Чад полиция разогнала акцию протеста, проводившуюся в столичном городе Нджамена
 
 
 
В африканском городе Чад полиция разогнала акцию протеста, проводившуюся в столичном городе Нджамена
Global Look Press

В африканском городе Чад полиция разогнала акцию протеста, проводившуюся в столичном городе Нджамена. Там тысячи людей вышли на улицу, требуя наказать соучастников изнасилования девушки. Причем в этом преступлении подозреваются родственники высокопоставленных чиновников-силовиков, пишет P. M. News.

Чтобы разогнать протестующих, которые шли от дома потерпевшей к зданию суда, полиция применила слезоточивый газ. Также стражи порядка открыли стрельбу, используя резиновые пули. При этом смертельное ранение получил подросток Хасан Осман Абачу, который пытался укрыться от полицейских в здании школы, сообщает The International Business Times.

Впрочем, в полиции отрицают факт стрельбы и убийства школьника.

Общественный резонанс, приведший к акциям протеста, вызвало изнасилование 18-летней учащейся колледжа по имени Зухура Махамат Брахим Али. Девушка была похищена злоумышленниками 8 февраля, когда вышла из учебного заведения HEC Tchad College. Нападавшие угрожали ей пистолетом.

Похитители отвезли заложницу в один из домов, где избили и раздели ее. Затем преступники сняли обнаженную девушку на камеру, угрожая распространить эти снимки интимного характера на сайте Facebook. В дальнейшем они действительно опубликовали изображения жертвы в соцсетях WhatsApp и Viber.

По предварительным данным, к изнасилованию причастны Махамат Барадин, Салахдин Муса Факи, Абдраман Джунга, Махамат Бичара и некий Хасан. Салахдин является сыном министра иностранных дел, а трое других соучастников - сыновья представителей армейского генералитета. Зухура смогла опознать некоторых из своих мучителей, но двое из них скрывали лица под масками.

В интернет-сетях Twitter и Facebook была развернута кампания в поддержку девушки. Пользователи выкладывали в Сеть фотографии, на которых держали листки бумаги с требованием расследовать преступление. Для распространения этой информации использовались хэштеги #jesuiszouhoura и #justicepourzouhoura.

Судя по первоначальным действиям властей, чиновников больше заботил вопрос минимизации общественного резонанса, а не наказания виновных в изнасиловании. Зухуру заставили выступить по телевидению с обращением к гражданам не выходить на акции протеста. Правда, потом девушка распространила в интернете другое видео, в котором призвала соотечественников поддержать ее и добиваться ареста насильников.

В настоящий момент полиция Чада уже арестовала предполагаемых насильников-"мажоров", а также еще четырех человек.

В интервью France 24 пострадавшая сказала, что насильники угрожали ей повторным надругательством, если она расскажет кому-нибудь о произошедшем. Однако девушка, вернувшись домой, сообщила об изнасиловании родителям.

Бабушка и сестра пострадавшей девушки отрицают, что Зухура была изнасилована. "Она остается девственницей", - говорит сестра потерпевшей.

Однако родственница считает, что Зухура пережила даже нечто худшее, чем изнасилование, пишет Le Monde. "Сейчас ее фотографии в обнаженном виде распространяются в интернете, - добавила сестра Зухуры. - Мы живем в стране, где нет правосудия. Но мы хотим, чтобы этих варваров наказали и они не могли причинить зло еще кому-нибудь".