В Татарстане прокурор заставил девочку, изнасилованную полицейским и его сообщниками, изменить показания
Пресс-служба "Зоны Права" / YouTube
В Татарстане прокурор заставил девочку, изнасилованную полицейским и его сообщниками, изменить показания
 
 
 
В Татарстане прокурор заставил девочку, изнасилованную полицейским и его сообщниками, изменить показания
Пресс-служба "Зоны Права" / YouTube

Вахитовский районный суд Казани рассмотрит уголовное дел об изнасиловании 14-летней школьницы. По предварительным данным, над девочкой надругалась группа мужчин, в том числе уже бывший страж порядка и друг водителя прокурора. Сам прокурор позднее пытался скрыть факт изнасилования, заставив девочку изменить показания.

В настоящий момент бывший прокурор Кукморского района Минимулла Назипов находится под следствием. Также уголовное дело возбуждено в отношении бывшего замруководителя Арского межрайонного отдела СК РФ Ришата Самигуллина, сообщает "Зона права".

По данным следователей, 28 мая 2015 года трое мужчин, в том числе сотрудник полиции, изнасиловали 14-летнюю девочку и ее 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в поселка Кукмор.

Со слов младшей потерпевшей, она кричала, звала на помощь и сопротивлялась насильникам. Однако прохожие, ставшие очевидцами преступления, проходили мимо и не вмешивались. Одной девушке удалось вырваться, добежать до ближайшего дома и вызвать полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование") УК РФ.

По словам несовершеннолетней потерпевшей, в июле 2015 года прокурор Кукморского района Минимулла Назипов пригласил ее вместе с матерью в свой кабинет и оказал на них психологическое воздействие.

"Девочка пояснила, что прокурор принудил ее к даче ложных показаний о том, что секс был по обоюдному согласию. При этом Назипов шантажировал несовершеннолетнюю тем, что порочащие ее сведения станут известны местным жителям, а ее маму, учительницу, уволят из школы", - говорится в сообщении правозащитников.

Чиновник также убеждал девочку и ее мать, что никаких доказательств изнасилования нет, а в случившемся школьница виновата сама. Об этом потерпевшая рассказала в беседе со следователями, видео которой опубликовано.

В результате девочка под диктовку районного прокурора написала объяснение, что половой акт с мужчинами был совершен по обоюдному согласию. Известно, что один из подозреваемых в групповом изнасиловании является родственником водителя прокурора Назипова. Видимо, это обстоятельство, о котором написал LifeNews, повлияло на попытку прокурора "отмазать" от ответственности фигурантов уголовного дела.

Замруководителя Арского МРСО СУ СК РФ по Татарстану Ришат Самигуллин (ранее являлся зампрокурора Кукморского района) дал указание своему подчиненному прекратить уголовное дело об изнасиловании. Это было сделано "в связи с отсутствием в действиях мужчин состава преступления".

Лишь после того, как центральный аппарат республиканского следственного управления СК РФ возобновил производство по делу, трех предполагаемых насильников арестовали.

13 января 2016 года в отношении экс-прокурора Кукморского района Минимуллы Назипова и бывшего замруководителя Арского МРСО Ришата Самигуллина возбудили уголовное дело. Их подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а Назипову также инкриминировали принуждение 14-летней потерпевшей к даче ложных показаний (ч. 2 ст. 309 УК РФ).

Через два дня прокурор республики Илдус Нафиков отменил это постановление Следственного комитета. "Прокурор Назипов при осуществлении надзорной деятельности действовал в соответствии с возложенными на него полномочиями", - подчеркнул Нафиков.

Прокурор Татарстана поставил под сомнение результаты психофизиологической экспертизы, согласно которой Самигуллин "располагает информацией о деталях сговора с его участием относительно незаконного прекращения уголовного дела" (в частности, потому, что экспертиза проводилась в экспертно-криминалистическом отделе СУ СК РФ).

С помощью правозащитников мать изнасилованной девочки направила жалобу в суд на решение прокурора республики. Женщина просит признать постановление Нафикова незаконным и возобновить предварительное следствие. 25 февраля 2016 года Вахитовский районный суд Казани рассмотрит эту жалобу.

Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права".

На последней очной ставке один из обвиняемых заявил, что в целях закрытия уголовного дела осуществлялся сбор денег для чиновников. Правозащитники намерены инициировать доследственную проверку этой информации.