Картины русских художников, похищенные из музея в Ташкенте, нашли случайно
Архив NTVRU.com
Картины русских художников, похищенные из музея в Ташкенте, нашли случайно Кража полотен произошла в ночь на 11 октября 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картины русских художников, похищенные из музея в Ташкенте, нашли случайно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кража полотен произошла в ночь на 11 октября 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Страховая стоимость картин составляет 8 млн. долларов, оценочная стоимость - около 2 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы Узбекистана обнаружили в одной из квартир Ташкента украденные из государственного музея узбекской столицы полотна русских живописцев, сообщает "Интерфакс". По подозрению в похищении картин задержаны два человека.

Кража произошла в ночь на 11 октября 2001 года . Тогда из Государственного музея искусств были похищены пять картин русских художников XVIII-XIX веков. Неизвестные злоумышленники вырезали из подрамников полотна Айвазовского "Закат в степи", Тропинина "Портрет Оболенской", Брюллова "Турчанка", Крамского "Портрет девушки с красным бантом" и этюд Сурикова "Стрельчиха" к картине "Утро стрелецкой казни".

Следствие долго не могло выйти на след похитителей. Правоохранительные органы признаются, что обнаружить картины удалось совершенно случайно. Во время облавы 17 января в одной из криминальных квартир-явок оперативники обнаружили сумку со свернутыми рулонами, которые и оказались похищенными картинами. В краже признались два наркомана, они задержаны и дают показания. В настоящий момент дело передано в прокуратуру Ташкента. Местные правоохранительные органы не исключают, что у преступления был заказчик.

Сотрудники музея отметили, что картины были вырезаны из подрамников варварски, а затем хранились в неотапливаемом помещении. Все это, безусловно, повлияло на состояние этих произведений искусства. Однако окончательно оценить ущерб, нанесенный картинам, сможет только специальная экспертиза. Страховая стоимость картин составляет 8 млн. долларов, оценочная стоимость - около 2 млн. долларов.