Свидетелями стрельбы на мексиканском курорте Плайя-дель-Кармен стали несколько граждан России. Они оказались среди посетителей фестиваля электронной музыки BPM Music Festival. Россияне в ходе инцидента не пострадали
Global Look Press
Свидетелями стрельбы на мексиканском курорте Плайя-дель-Кармен стали несколько граждан России. Они оказались среди посетителей фестиваля электронной музыки BPM Music Festival. Россияне в ходе инцидента не пострадали В результате стрельбы погибли не меньше пяти человек, а более десяти получили ранения
 
 
 
Свидетелями стрельбы на мексиканском курорте Плайя-дель-Кармен стали несколько граждан России. Они оказались среди посетителей фестиваля электронной музыки BPM Music Festival. Россияне в ходе инцидента не пострадали
Global Look Press
 
 
 
В результате стрельбы погибли не меньше пяти человек, а более десяти получили ранения
Reuters

Свидетелями стрельбы на мексиканском курорте Плайя-дель-Кармен стали несколько граждан России. Они оказались среди посетителей фестиваля электронной музыки BPM Music Festival. В результате стрельбы погибли не меньше пяти человек, а более 10 получили ранения.

Россияне в ходе инцидента не пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев. При этом две гражданки РФ стояли буквально в нескольких метрах от места стрельбы. Консул России в Мексике Дмитрий Болбот подтвердил, что среди погибших и раненых нет россиян.

Между тем жертвами нападения стали граждане Канады, Италии и Мексики, в том числе охранники увеселительного заведения и супервизор. В американском посольстве в Мексике также заявили о гибели гражданки США, передает Reuters. Погибшей оказалась Алехандра Маргарита Вильянуева Ибарра, получившая смертельные травмы во время панического бегства, пишет Proceso.com.mx.

Еще 15 человек были ранены. Семь из них находятся в больнице с серьезными ранениями. Среди пострадавших оказались четыре американца, два канадца и колумбиец. Им исполнилось от 26 до 47 лет.

По предварительной версии, преступление либо совершено на почве передела сфер влияния между преступными группировками, либо связано с попыткой вымогательства. Об этом заявил в понедельник прокурор штата Кинтана-Роо Мигель Анхель Печ.

Еще одну версию озвучил губернатор региона Карлос Хоакин Гонсалес. "Первые результаты расследования указывают на то, что речь идет о личном конфликте между двумя людьми, приведшем к тому, что один из них выстрелил в другого, что повлекло за собой вмешательство охранников, по которым был открыт огонь", - сказал Гонсалес. Он выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что власти проведут тщательное расследование обстоятельств случившегося, чтобы привлечь виновных к ответственности, передает ТАСС.

Со слов Гонсалеса, виновники стрельбы поссорились из-за мобильного телефона.

Кроме того, по словам организаторов фестиваля, группа вооруженных людей, представляющих один из наркокартелей, требовала разрешить им торговлю наркотиками на фестивале. Охранники пропустили гангстеров внутрь, стараясь избежать конфликта. Организаторы фестиваля также заявили, что в Кинтана-Роо действуют группировки всех наиболее крупных мексиканских наркокартелей.

Как ранее сообщалось, выстрелы прозвучали примерно в 2:30 понедельника у входа в ночной клуб Blue Parrot на мексиканском курорте Плайя-дель-Кармен, где проходил BPM Music Festival.

По неофициальным данным, было убито восемь человек. Однако в Генпрокуратуре подтвердили гибель пяти человек, в том числе женщины. Из погибших мужчин трое, согласно первым сообщениям, были сотрудниками службы безопасности.

В прокуратуре также сообщили о четырех задержанных, которых подозревают в причастности к преступлению. На месте трагедии найдено 20 гильз трех различных типов, а также револьвер Taurus 38-го калибра.

BPM Music Festival проводился в Мексике в 10-й раз. Это мероприятие популярно у иностранных туристов, особенно среди граждан США и Великобритании.

На фестиваль в Плайя-дель-Кармен съезжаются более 150 диджеев с мировым именем.

С 2007 года Мексика стала ареной жестоких криминальных войн между группировками наркомафии. За прошедшие 10 лет погибли примерно 100 тысяч человек, однако властям удавалось, как правило, обеспечивать безопасность иностранных туристов.

Жестокие нападения на посетителей курортных увеселительных заведений были отмечены только в Канкуне. Там 31 августа 2010 года на дискотеке El Castillo del Mar погибли шесть женщин и двое мужчин. Они скончались во время пожара, вспыхнувшего в результате применения бутылок с зажигательной смесью.

А 14 марта 2013 года в баре La Sirenita в Канкуне гангстеры застрелили семь человек, а еще четырех ранили.