Особенностям квартирных краж в столице был посвящен состоявшийся в среду брифинг
Архив NTVRU.com
Особенностям квартирных краж в столице был посвящен состоявшийся в среду брифинг Количество квартирных краж в этом году в Москве выросло более чем в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Особенностям квартирных краж в столице был посвящен состоявшийся в среду брифинг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество квартирных краж в этом году в Москве выросло более чем в два раза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольший рост числа квартирных краж зафиксирован в Юго-Восточном и в Юго-Западном округах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Порядка 40% краж совершено в Москве способом подбора ключей
Архив NTVRU.com

Особенностям квартирных краж в столице был посвящен состоявшийся в среду брифинг. На нем начальник отдела Управления уголовного розыска ГУВД столицы подполковник милиции Вячеслав Соколов констатировал, что количество квартирных краж в этом году в Москве выросло более чем в два раза, передает "Интерфакс".

По статистике, если за шесть месяцев 2001 года в Москве было зарегистрировано 3011 краж, то в этом году - уже 7397 краж. Как замечают специалисты, рост квартирных краж стал следствием ужесточения регистрационной дисциплины в ГУВД. Ранее, по словам Соколова, "большая часть преступлений просто не регистрировалась".

Статистика квартирных краж по округам столицы

В настоящий момент наибольший рост числа квартирных краж зафиксирован в Юго-Восточном округе - на 686, в Юго-Западном округе - на 631, в Западном - на 586, Восточном - на 537. Кроме того, серьезно снизилось количество раскрытых преступлений - уменьшилось на 376 и составило за шесть месяцев текущего года 788 краж (в 2001 году было раскрыто 1164 кражи).

По словам Соколова, в настоящий момент наблюдается сезонное увеличение квартирных краж - поздней весной и летом люди выезжают на дачу. Прежде всего, это связано с облегчением условий их совершения, так как квартиры остаются без надзора.

Способы краж

Порядка 40% краж совершено в Москве способом подбора ключей. Еще 10 лет назад подобные кражи встречались единично, так как это наиболее квалифицированный способ. Однако в настоящий момент в связи с увеличением в столице количества стальных дверей, преступники вынуждены были освоить этот способ. Более половины всех квартирных краж, по словам Соколова, в Москве совершается иногородними лицами, так называемыми "бригадами гастролеров".

Подполковник отметил, что лучшим способом защиты собственной квартиры от краж является не установка железной двери, так как нет невскрываемых замков, а установка охранной сигнализации отдела вневедомственной охраны. Большая часть квартирных воров задерживается нарядами ОВО.

Соколов порекомендовал, в случае совершения квартирной кражи, прежде всего, вызвать милицию через пульт дежурного по городу "02", а также постараться не уничтожать следы совершения преступления - не передвигаться по собственной квартире до приезда милиции.

Как воры выбирают объект

Подполковник отметил, что воры, как правило, выбирают своих будущих жертв по внешним признакам, которыми являются, в частности, стеклопакеты и кондиционеры. Квартирные кражи "по наводке" составляют незначительную долю от их общего числа. "Воры просто ходят по двору, смотрят у кого на окнах стеклопакеты, у кого богатые двери, сигнализация и так выбирают свои жертвы", - рассказал Соколов.

Пути проникновения в квартиры остались, в основном, старыми: в квартиры на первых и последних этажах воры часто попадают через окна. Нередко пользуются отмычками. В то же время сотрудник МУРа отметил, что в последнее время участились случаи проникновения в жилище через вентиляционные шахты. Кроме этого, часто подбираются ключи. Для этого, по словам Соколова, преступники привлекают "специалистов", которые в самой краже не участвуют, но потом получают свою долю.

Если вор хочет украсть, его ничто не остановит

"Если вор хочет попасть в квартиру, его ничто не остановит", - уверен подполковник милиции. В частности, он привел в пример недавний случай, когда преступники сломали железную дверь, привязав ее стальным тросом к кабине лифта, передает ИА "Росбалт" . Что касается консьержек, то, по словам Соколова, "непонятно, кого они стерегут: милиционеров они допрашивают с пристрастием, а у чужого человека едва интересуются в чью квартиру он идет".

На квартирных кражах специализируются грузины

Значительная доля квартирных краж в Москве совершается различными этническими группами - армянами, азербайджанцами, грузинами. "Их преступные сообщества формируются по принципу землячества: родом из одних мест, имеют родственные связи, возможно, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы", - пояснил Соколов. Однако именно грузины, сообщил подполковник милиции, совершают наибольшее количество квартирных краж и делают это "профессионально, оставляя далеко позади армян и азербайджанцев".

Особенно большое количество "целенаправленных, профессиональных" краж совершается в Западном административном округе столицы. Соколов объяснил это тем, что это элитный район. В тоже время, в Юго-восточном округе кражи чаще всего совершают наркоманы, "которые обычно не выбирают".