Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 17 июля 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Особенности "хоморесу-гари" - криминальной охоты на бомжей в Японии

время публикации: 17 июля 2003 г., 15:28
последнее обновление: 17 июля 2003 г., 19:28
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

японские бомжи - это особенный случай, потому что им приходится переносить не только холод и заболевания, но и страдать от изгнания
японские бомжи - это особенный случай, потому что им приходится переносить не только холод и заболевания, но и страдать от изгнания
японские бомжи - это особенный случай, потому что им приходится переносить не только холод и заболевания, но и страдать от изгнания

Бездомные всего мира вызывают жалость, однако японские бомжи - это особенный случай, потому что им приходится переносить не только холод и заболевания, но и страдать от изгнания. В японской культуре личное достоинство мужчины традиционно измеряется работой и семьей. Поэтому японцы так относятся к бездомным - их регулярно унижают и даже убивают.

Более года назад в районе Синдзюку в Центральном парке был совершен страшный теракт. В 8:40 утра, когда погремел взрыв, в парке находились его постоянные обитатели - 200 токийских бездомных. Кто-то положил бумажный пакет с взрывным устройством в мусорный бак рядом с картонными жилищами, сооруженными по всему парку бездомными. В стране, не знакомой с терроризмом, этот теракт вызвал шок, однако он выглядит достаточно странным, учитывая то, против кого он был направлен.

"Сомнений нет, - говорит один из бомжей, - Он был направлен против нас всех. Террорист хотел нанести удар по бездомным". Каждый день японских бомжей оплевывают, проклинают, пинают, избивают палками и прутьями, забрасывают камнями и горящими сигаретами. "Я боюсь засыпать. Никогда не знаешь точно, когда на тебя нападут", - делится 49-летний Эйдзи Хасимото, который живет на улице последние 4 года.

У этого явления даже есть особое название - "хоморесу-гари", "охота на бездомных". Поскольку увеличивается количество бездомных, возрастает и уровень насилия. По данным японских СМИ, в период до января этого года было убито по крайней мере 16 бездомных, в то время как сами бездомные, как предполагается, совершили 4 убийства. Троих бездомных убили дети школьного возраста. В 1998 году один подросток, избивший бездомного, объяснил, что сделал это "потому что бездомные бесполезны, как кошка или собака".

В феврале на берегу реки в городе Мито три 18-летних юноши и девушка забили до смерти 34-летнего Осаму Эбинэ. В прошлом ноябре три 13-летних подростка избили палками и железными прутьями 45-летнего Кацуми Иноуэ. В январе 2002 года пятеро школьников положили на грудь 55-летнему Кунихико Судзуки плиту и, встав на нее все вместе, задавили мужчину. И так относятся к бомжам в Японии не только дети, но и люди всех возрастов.

По данным правительства, в Японии 25 296 бездомных, большинство из них живут в Осаке и Токио, однако реальное число бездомных может быть вдвое больше.

Японские бездомные отличаются от бездомных в других странах. Преимущественно, это мужчины в годах, они живут в аккуратных чистых "домиках" из картона и брезента. У некоторых бездомных есть плитки для приготовления пищи и даже телевизоры, работающие на автомобильных батареях. Многие зарабатывают несколько фунтов в день, собирая алюминиевые банки и журналы и сдавая их на переработку. Милостыню не просит почти никто. Такие вещи как наркотики и проституция им неизвестны.

Три года назад правительство впервые выделило средства на решение этой проблемы. В этом году было выделено 2,7 млрд йен (13,7 млн фунтов), что составляет 0,00003 процента от общего бюджета страны. Правда в том, что японские бездомные не считаются социальной проблемой, чтобы заслуживать большего. Об этом пишет в четверг Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

facebook

Ссылки по теме:


Российские бомжи произвели фурор на чемпионате мира по футболу
// NEWSru.com // Спорт // 10 июля 2003 г.


Московский дворник очищал территорию от бомжей, насилуя и убивая их
// NEWSru.com // Криминал // 22 мая 2003 г.


К 300-летию Санкт-Петербурга местных бомжей высылают в Сибирь и на Урал
// NEWSru.com // В России // 28 апреля 2003 г.


На свалке в Одессе бомжи нашли человеческую голову
// NEWSru.com // Криминал // 20 апреля 2003 г.


Пожар в Самаре: бомжи сожгли 123 квартиры в 5-этажном доме
// NEWSru.com // В России // 10 марта 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 20:12
В Казахстане загорелась пожарная часть: есть пострадавшие // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:12


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com