За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз
Архив NEWSru.com
За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз
 
 
 
За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз
Архив NEWSru.com

За последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами в России, возросло в 130 раз, свидетельствуют данные милицейской статистики. В МВД связали эту тенденцию с большой привлекательностью РФ для туристов и гастарбайтеров.

О тревожной тенденции рассказал в четверг начальник Правового департамента Министерства внутренних дел (МВД) РФ Валерий Черников, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-конференция, посвященная правовому обеспечению международного полицейского сотрудничества, проходила в центральном офисе МВД России.

Среди прочего высокопоставленный милиционер отметил, что количество убийств, к совершению которых были причастны иностранцы, увеличилось в 30 раз только за период 2005 - 2007 годов. За то же время грабежей, совершенных выходцами из-за рубежа, стало в 29 раз больше, а разбоев - в 23 раза, сообщает "Интерфакс". Наконец, число преступлений иностранцев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 25 раз.

"Только за прошлый год приезжими было совершено в нашей стране 5 тысяч 139 преступлений", - подчеркнул Черников. Из этого числа 45345 правонарушений совершили граждане стран СНГ. В том же 2007 году было зарегистрировано 1138 преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.

По словам начальника департамента, львиная доля преступлений, совершенных иностранцами, это кражи и иные правонарушения в отношении имущества граждан.

Одной из причин столь резкого роста "иностранной" преступности Черников назвал активизацию миграционных процессов. "Вряд ли мы думали еще десять лет назад, что в нашу страну будет такой поток из-за рубежа как туристов, так и людей, которые ищут работу", - пояснил он.

В свою очередь в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ, было совершено около 16 тысяч преступных деяний за минувший год.

Как рассказал Черников, в рамках договорных международных отношений в 2008 году был направлен 161 запрос об экстрадиции лиц, совершивших преступления на территории России. Из них 128 касались граждан СНГ. В свою очередь МВД было отработано 547 аналогичных запросов, полученных от зарубежных коллег.

По словам главы правового департамента МВД, созданная правовая база сотрудничества министерства с зарубежными партнерами включает свыше 700 двусторонних и многосторонних международных договоров различных уровней. Только по вопросам выдачи и правовой помощи в уголовных делах договорные отношения установлены более чем с 80 государствами.

"Так, к примеру, органами предварительного следствия систем МВД России в 2007 году было направлены в компетентные органы зарубежных стран почти 6,5 тыс. запросов, в том числе 2854 запроса - в страны СНГ", - рассказал Черников.

В свою очередь российские органы предварительного следствия исполнили более трех тысяч поручений, большинство из которых - 2,6 тысячи - из стран СНГ.

Отметим, что в конце февраля ГУВД Москвы обнародовало свои данные о криминальных "похождениях" иностранцев в России. По сведениям московских милиционеров, иностранцы в 3 раза чаще сами совершают преступления, нежели становятся их жертвами.

Однако добавим, что в последнее время наблюдалась и обратная тенденция. В середине 2007 года в МВД заявили о росте преступлений против иностранцев. При этом в первом полугодии наблюдалось снижение числа правонарушений со стороны приезжих из-за рубежа.

Примечательно, что этот рост относится прежде всего к тяжким и особо тяжким преступлениям. В частности, в феврале 2008 года зверские убийства иностранцев в Москве, количество которых неуклонно растет, стали поводом для встречи милицейского руководства с представителями диаспор. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков уже проводил аналогичную встречу.