Столичные милиционеры задержали трех своих коллег из Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте
Moscow-Live.ru
Столичные милиционеры задержали трех своих коллег из Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте Одновременно работники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводят обыски с изъятием бухгалтерской документации в офисе футбольного клуба МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные милиционеры задержали трех своих коллег из Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно работники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводят обыски с изъятием бухгалтерской документации в офисе футбольного клуба МВД
fcmvd.ru
 
 
 
У сыщиков имеется информация, что похищенные деньги, возможно, использовались для финансирования деятельности футбольного клуба МВД
НТВ

Столичные милиционеры задержали трех своих коллег из Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте. Начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики и его подчиненные подозреваются в грабеже авиапассажиров и хищении десятков миллионов рублей в аэропорту "Внуково".

Трое милиционеров, обвиняемых в краже 31 миллиона рублей у авиапассажиров и служебном подлоге, уже взяты под стражу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Одновременно работники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводят обыски с изъятием бухгалтерской документации в офисе футбольного клуба МВД. Они также осуществляются в рамках уголовного дела о крупной краже денег сотрудниками милиции в аэропорту "Внуково".

У сыщиков имеется информация, что похищенные деньги, возможно, использовались для финансирования деятельности футбольного клуба МВД. "В этой связи в здании клуба были проведены обыски", - пояснила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Морозова.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП РФ уже предъявлены обвинения начальнику отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД России, а также двум оперуполномоченным того же ведомства. Арестованным инкриминируется два эпизода преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также два эпизода по п."б" ч.4 ст.158 (кража) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые, являясь должностными лицами и незаконно используя служебные полномочия, 17 сентября 2008 года в аэропорту "Внуково" задержали сотрудников частного охранного предприятия "Карат", перевозивших денежные средства в сумме более 300 миллионов рублей из Дагестана в Москву. Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денежных средств составили акт досмотра. Затем они подменили несколько листов указанного документа, снизив перевозимую сумму на 23 миллиона 158 тысяч рублей, которую похитили.

Как ранее сообщалось, деньги были доставлены авиарейсом из Махачкалы в Москву и принадлежали группе бизнесменов. Известно, что часть изъятых средств - 66 миллионов 150 тысяч рублей - принадлежала владельцу ювелирных магазинов ООО "Галерея ЮМ" Асельдеру Гитинову, который на эти деньги намеревался купить участок в Подмосковье. Чтобы предотвратить срыв сделки, 19 сентября из Махачкалы в Москву переправили еще 30 миллионов рублей, однако и эта сумма не дошла до адресата.

По данным следствия, вторую партию денег перехватили сотрудники линейного отдела внутренних дел в аэропорту "Внуково", которые действовали по поручению арестованных милиционеров. Стражи порядка задержали представителей частного охранного предприятия и изъяли бывшую при них крупную денежную сумму. После этого обвиняемые прибыли в здание отдела милиции и забрали изъятые деньги в сумме 8 миллионов 103 тысячи рублей, передает "Интерфакс".

"С целью сокрытия преступления они изготовили подложный документ, который приобщили к материалу проводимой проверки", - отмечается в сообщении.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Расследование уголовного дела продолжается, проверяются версии о причастности к совершению данных преступлений других сотрудников милиции", - заключили в Следственном комитете.

Дерзкие ограбления продолжились

На этом громкие ограбления пассажиров в аэропорту "Внуково" не закончились. В марте 2009 года неизвестные преступники действовали не менее дерзко, чем банда милиционеров. Причем злоумышленники продемонстрировали навыки работы в спецслужбах, похитив в очередной раз у дагестанского бизнесмена "грязный" миллион долларов.

19 марта грабители с автоматами отняли сумку с 43 миллионами рублей у предпринимателя прямо на VIP-стоянке аэропорта "Внуково-1", практически на глазах у милиционеров и охранников. Совершив задуманное, преступники молниеносно скрылись на престижной иномарке с проблесковыми маячками и поддельными спецномерами автомашины мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ограбление оказалось заснято на камеры видеонаблюдения. Вся операция заняла у налетчиков несколько секунд, но до этого они преспокойно ждали жертв 15 минут. За это время никто даже не поинтересовался, что делает посторонняя машина в аэропорту.

Видимо, злоумышленники продумали все до мелочей. Благодаря "крутому" номерному знаку А362МР 97 RUS им удалось сначала заехать на летное поле аэропорта, а затем так же беспрепятственно скрыться.

Четко спланированные преступниками события развивались как в кино. Каждое действие было продумано буквально до секунд. А место ограбления было просчитано до сантиметра. Бандиты выбрали крохотный пятачок в 2 метра, который не попадает в объективы камер.

Заехать на территорию аэропорта грабителям удалось на удивление просто. В 12:20:20 на территорию "Внуково-1", согласно своему распорядку, въезжает инкассаторский броневик. Сразу же следом за ним движется черная Audi А8 с мигалкой - точь-в-точь как у Юрия Лужкова, а позади нее едет начальник полетов на служебной машине. Он оказался рядом по случайному стечению обстоятельств и даже не подозревал, что в правительственной иномарке впереди него едут преступники.

Через 19 секунд Audi отделяется от двух других авто. Инкассаторский броневик едет к зданию терминала. А служебная легковушка высаживает начальника и паркуется на стоянке.

Грабители на представительском авто останавливаются так, чтобы в их поле зрения оказался выезд с летного поля и выход из VIP-терминала на случай, если жертва решит пойти пешком. Дальше преступники ждут четко определенного времени, когда появится курьер с деньгами. За эти 15 минут ожидания рядом с машиной с номерами А362МР 97 проходит множество людей, проезжает несколько автомобилей и автобусов. В 5 метрах от авто стоит "бдительная" охрана терминала, но никто даже не подходит к машине. Никто и подумать не мог, что в салоне сидят грабители, вооруженные автоматами.

В 12:35:02 с летного поля выезжает микроавтобус с пассажирами VIP-класса. Через 3 секунды иномарка с бандитами трогается с места, едет навстречу автобусу и преграждает ему дорогу. При этом в объектив камеры попадает лишь кусочек корпуса микроавтобуса. Видно, что он остановился, но бандиты просчитали все так, чтобы самим не оказаться в поле зрения.

Четверо человек в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выскочили из иномарки. Налетчики ворвались в салон и положили всех, кто в нем находился, лицом вниз. Затем бандиты забрали у одного из пассажиров портфель, запрыгнули в машину и скрылись. На все это им понадобилось лишь 47 секунд. Еще одна охранница, наблюдавшая за ограблением, поспешила закрыться в своей будке.

В следующий момент камера фиксирует, как преступники вылетают из ворот "Внуково-1" на бешеной скорости.

Почти сразу в районе аэропорта был объявлен план "Перехват", но это оказалось бесполезным. По словам источников, близких к следствию, есть версия о причастности к нападению бывших сотрудников спецслужб. Об этом говорит и то, какой фальшивый номер они установили на авто.

Жертвой преступников оказался 35-летний директор дагестанской фирмы "Аудит-плюс" Каримла Магомедов. Мужчина прилетел из Махачкалы, чтобы обменять "грязный" миллион долларов, собранный у нескольких дельцов, на рубли. Но дерзкие бандиты с навыками работников спецслужб спутали все его планы.