В Грузии гражданин Турции заочно получил пожизненный срок за контрабанду 3 тонн героина
Архив NEWSru.com
В Грузии гражданин Турции заочно получил пожизненный срок за контрабанду 3 тонн героина
 
 
 
В Грузии гражданин Турции заочно получил пожизненный срок за контрабанду 3 тонн героина
Архив NEWSru.com

Тбилисский суд заочно вынес приговор гражданину Турции, который признан виновным в транспортировке многотонной партии жидкого героина. Наркотик находился в 93 бочках, помещенных в кузов грузовика.

Находящемуся в розыске гражданину Турции Байраму Чошкуни определено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает "Новости-Грузия". А его подельники - гражданин Грузии Евгений Горгадзе и гражданин Турции Шефик Семизоглу - были оправданы.

Как следует из материалов уголовного дела, 12 июля 2014 года грузинские полицейские при досмотре грузовой машины обнаружили 93 бочки емкостью по 30 литров, внутри которых находился 80-процентный жидкий героин. Стоимость груза весом 2,79 тонны составила 93 миллиона долларов США. Машина с наркотиками следовала в Молдавию через Иран, Азербайджан, Турцию и Грузию, а в бочках, как утверждалось в сопроводительных документах, находится жидкое мыло.

Спустя две недели после обнаружения крупной партии наркотиков тогдашний министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе заявил, что жидкий героин принадлежал движению "Талибан". К расследованию подключились правоохранительные органы других стран. А президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что взял под свой личный контроль дело о незаконном транзите через территорию Азербайджана беспрецедентно крупной партии героина.

В октябре 2014 года прокуратура прекратила уголовное преследование и освободила водителя грузовика Гурама Цецхладзе. К тому времени было установлено, что заказчиком перевозки героина был Байрам Чошкуни.

"Следствием доказано, что неизвестные лица наняли в Турции Гурама Цхалдзе для транспортировки груза на его автомобиле в Грузию, - пояснял ранее адвокат водителя Эмзар Паксадзе. - Все сопроводительные документы были оформлены на провоз жидкого мыла, и о героине мой подзащитный ничего не знал".