Симферополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press
Симферополь, 16 марта 2014 года
 
 
 
Симферополь, 16 марта 2014 года
Global Look Press

Крымский гарнизонный военный суд вынес приговор четверым военнослужащим по призыву войсковой части 8-го артиллерийского полка береговых войск Черноморского флота РФ, которых уличили в совершении грабежа в центре Симферополя. Российские моряки избили двух прохожих, а одного из них пытались задушить, пишет "Крыминформ" со ссылкой на суд.

По решению российской Фемиды военнослужащие проведут за решеткой один год и шесть месяцев каждый. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, осужденные военнослужащие напали в одном из дворов на проспекте Кирова в Симферополе на двух мужчин. Злоумышленники избили и ограбили потерпевших, а одного из них пытались задушить.

Военные отобрали у жертв деньги и мобильные телефоны, после чего скрылись.

В тот же день грабители в погонах были задержаны на одной из центральных улиц крымской столицы. При них оперативники обнаружили похищенные вещи и деньги.

В ходе расследования эксперты пришли к выводу, что, несмотря на серьезность намерений подозреваемых, потерпевшим были нанесены незначительные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В итоге военным инкриминировали п. "а" и "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья").

Все четверо подсудимых в суде полностью признали свою вину и возместили потерпевшим нанесенный ущерб.