Пропавшая студентка МГУ скрывается за границей, а ее семья отказывается сотрудничать со следствием
ГУ МВД России по г. Москве
Пропавшая студентка МГУ скрывается за границей, а ее семья отказывается сотрудничать со следствием
 
 
 
Пропавшая студентка МГУ скрывается за границей, а ее семья отказывается сотрудничать со следствием
ГУ МВД России по г. Москве

В резонансном деле об исчезновении студентки исторического факультета Московского государственного университета Ирины Артемовой наметился интригующий поворот. Теперь следователи считают, что девушка тайно сбежала за рубеж, причем этот факт скрывают родственники Ирины. Пока сыщикам не удается добиться от них сотрудничества, пишет газета "Комсомольская правда".

Подозрения в том, что их буквально водят за нос, появились у следователей после того, как телефон родителей Ирины Артемовой был поставлен на прослушку. Напомним, 22-летняя учащаяся отделения историко-культурного туризма бесследно исчезла 13 сентября 2011 года, выйдя из здания МГУ на Воробьевых горах.

Уже в этом году оперативники зафиксировали многочисленные звонки родителям пропавшей от девушки, чей голос очень похож на Иринин. Звонившая говорила коротко, не называя своего имени, и лишь просила кому-то что-то передать. Звонки поступали с разных номеров, и идентифицировать личность девушки не удалось, так как они делались с компьютера или iPad (в этом случае набор цифр при звонке каждый раз меняется).

Следователи в открытую спросили у родителей студентки об этих странных звонках. Но те ушли от прямого ответа и отказываются называть личность звонившей им девушки.

Есть и другие косвенные доказательства, что Ирина Артемова прячется за границей. По предположению адвоката, который помогал Артемовым в розыске дочери, сестра Ирины тоже что-то скрывает.

"Я общался с ее сестрой. Она как раз уезжала из Москвы за границу, - рассказал адвокат. - Ее голос был радостным и веселым. Показалось, что она уже не переживает за пропавшую сестру. Создалось впечатление, она знает, где ее сестра, но говорить об этом не хочет".

Адвокат добавил, что родственники Артемовой стали сторониться всех, кто пытался им помочь в розыске. А между тем дело вызвало большой резонанс, к поискам девушки подключались сотни добровольцев, а объявлениями об исчезновении студентки МГУ осенью был обклеен весь центр Москвы.

В настоящий момент дело об исчезновении Ирины Артемовой, которое даже квалифицировали по статье 105 УК РФ (убийство), приостановлено.

По одной из версий, Ирина Артемова попала в какую-то неприятную историю, а потому решила "бесследно пропасть". Кроме того, выяснилось, что помимо московского жениха у студентки с эффектной внешностью был еще один избранник - некий грек, пишет издание.

Впрочем, в четверг с редакцией NEWSru.com связалась сестра пропавшей Ксения Артемова, которая назвала информацию, опубликованную в "КП", "бредом" журналистов. Она считает, что будет больше пользы, если репортеры отправятся вместе с ней "на прочес территории". Вместе с тем родственница пропавшей студентки выразила желание надеяться на лучшее.

"Я молю Бога, чтобы это было так (как описано в "КП") и моя сестра была жива и здорова где-нибудь за границей, но, увы, у нас нет такой информации", - сказала Ксения Артемова.

Кстати, похожую версию выдвинули и при расследовании исчезновения еще одной москвички, 23-летней Яны Серко. Она бесследно пропала 12 апреля 2012 года, хотя накануне собиралась подавать заявление на регистрацию брака.

Волонтеры прекратили поиски Яны, когда узнали, что она якобы уехала с новым женихом, бросив прежнего и своего трехлетнего сына. В правоохранительных органах тоже считают, что девушка жива и тайно уехала за границу по собственной воле.