Мать 20-летнего гражданина Голландии, который на курорте в Греции нанес два десятка ножевых ранений юному туристу из России, не считает своего сына убийцей
prismanews.gr
Мать 20-летнего гражданина Голландии, который на курорте в Греции нанес два десятка ножевых ранений юному туристу из России, не считает своего сына убийцей
 
 
 
Мать 20-летнего гражданина Голландии, который на курорте в Греции нанес два десятка ножевых ранений юному туристу из России, не считает своего сына убийцей
prismanews.gr

Мать 20-летнего гражданина Голландии, который на курорте в Греции нанес два десятка ножевых ранений юному туристу из России, не считает своего сына убийцей. По ее словам, злоумышленник, работавший в отеле клоуном-аниматором, сам нуждается в помощи, так как страдает аутизмом, пишет Newsbeast.gr.

Интервью с матерью голландца Сирино Схрейвера, задержанного греческими полицейскими по подозрению в покушении на убийство, публикует газета Hart van Nederland. Женщина утверждает, что не хотела оставлять сына одного на Крите после отпуска. Однако ее заверили, что он будет находиться под наблюдением. "Мой сын не убийца, он страдает аутизмом", - заявила мать голландца Александра Схрейвер, которая приехала вместе с ним в отпуск на Крит, но потом одна вернулась на родину.

Трагедия, о которой уже сообщалось, разыгралась в пятизвездочной критской гостинице Mitsis Laguna Resort and Spa на курорте Аниссарас, куда буквально за несколько дней до того Сирино Схрейвер устроился на работу. В отеле он выполнял обязанности аниматора-клоуна.

Напомним, пострадавший 11-летний москвич Никита О. отдыхал на Крите вместе с матерью Екатериной и младшим братом с 5 мая 2013 года. 14 мая мальчик пропал, и после трехчасовых поисков, примерно в полночь, его родственники обратились в полицию. В 2:30 юного туриста нашли лежащим в луже крови посреди строительного мусора рядом с парковкой фешенебельного отеля, где отдыхали россияне. В состоянии комы мальчика, которому нанесли около 20 ударов ножом в спину, эвакуировали на военно-транспортном самолете С-130 "Геркулес" в столицу Греции. Хотя врачи не опасаются за жизнь ребенка, последствия полученных травм могут быть очень серьезными, вплоть до паралича нижних конечностей.

Благодаря показаниям пришедшего в себя Никиты был установлен подозреваемый, работавший в команде гостиничных аниматоров, устраивавших игры с детьми. При обыске в доме голландца полицейские изъяли iPad (по первоначальной информации - ноутбук) и мобильный телефон, похищенные у пострадавшего.

По предварительной версии, сначала иностранец хотел только обворовать русского мальчика. Однако тот заметил исчезновение вещей, и аниматору пришлось сознаться в содеянном. Стремясь уйти от ответственности, мужчина отвел ребенка на стоянку и начал бить ножом.

Задержанный Сирино Схрейвер сознался в содеянном и показал, где спрятал орудие преступления, которое перед этим отмыл от крови и положил в пожарный шланг.

Подозреваемому предъявлены обвинения по трем статьям - покушение на убийство, незаконное ношение и применение оружия, кража. Ему грозит 20 лет тюрьмы.

Инвалид "бил ребенка ножом изо всех сил"

Сирино Схрейвер получает пособие по инвалидности, а в Голландии он работал по спецпрограмме Департамента труда, о чем в апреле сообщал журнал этого ведомства. Было известно, что у него проблемы с концентрацией внимания, передает РИА "Новости".

Между тем греческая пресса задается вопросом, как человек с расстройствами психики мог быть принят на работу с маленькими детьми. Закон предусматривает, чтобы каждый работник гостиничного бизнеса имел так называемую зеленую книжку, где содержится информация о его здоровье и отсутствии судимостей. По заявлениям профсоюзов служащих гостиничного бизнеса, местным жителям очень трудно устроиться на работу в отеле, однако эти требования не исполняются в отношении иностранцев.

На допросе Сирино Схрейвер проявил полное безразличие к тому, что совершил. "Я посмотрел и подумал, что неплохо было бы оставить их (ноутбук и телефон) себе. Я выбрал время, пошел и спрятал их на стоянке, чтобы забрать после работы", - рассказал подозреваемый.

Однако во время воровства иностранец заметил, что за ним следит "какой-то ребенок". Мальчик заговорил с ним по-русски и жестами показал на сумку, требуя вернуть похищенные вещи.

Сирино Схрейвер притворился, что хочет вернуть мальчику украденное, но в более уединенном месте. Уведя ребенка туда, голландец, по его словам, "начал бить его ножом изо всех сил".

"Я был уверен, что убил его", - рассказал задержанный. Оттащив тело на пять метров, Схрейвер решил впоследствии закопать его.

В настоящий момент Александра Схрейвер ждет первой возможности, чтобы вылететь к сыну на Крит. По ее словам, этому помешала лишь забастовка авиадиспетчеров, но в понедельник Александра Схрейвер исполнит задуманное.

Преступление на Крите вызвало международный резонанс. В России даже предположили, что мальчик стал жертвой педофила, пишет газета The Daily Mail. Однако греческие врачи не нашли следов сексуального преступления.

"Я искренне сожалею о том, что произошло. Греция - безопасная страна", - поспешил успокоить иностранных туристов министр здравоохранения этого балканского государства Андреас Ликуренцос. Он заверил, что к иностранцам будут и дальше проявлять гостеприимство, а в случае беды оказывать всю необходимую медицинскую помощь.