В среду Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор начальнику одного из отделов горадминистрации Яну Павловскому, обвиненному в должностном преступлении и побеге из-под стражи
odnoklassniki.ru
В среду Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор начальнику одного из отделов горадминистрации Яну Павловскому, обвиненному в должностном преступлении и побеге из-под стражи
 
 
 
В среду Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор начальнику одного из отделов горадминистрации Яну Павловскому, обвиненному в должностном преступлении и побеге из-под стражи
odnoklassniki.ru

В Новосибирской области вынесен приговор чиновнику, уличенному в растрате бюджетных средств на ремонт в своей квартире. Мошенник также "прославился" дерзким побегом из-под стражи, когда ему пришлось спускаться по простыням с третьего этажа больницы.

В среду Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор начальнику одного из отделов горадминистрации Яну Павловскому, обвиненному в должностном преступлении и побеге из-под стражи. Чиновник мэрии получил 3,5 года лишения свободы условно, передает "Интерфакс".

Подельники Яна Павловского - бизнесмен Владимир Калинин и чиновница Елена Перминова - признаны виновными в пособничестве попытке растраты, а также в попытке растраты. Они получили 1,5 и 2,5 года лишения свободы условно, соответственно. На суде все трое обвиняемых полностью признали свою вину.

Согласно материалам дела, в 2007 году Ян Павловский договорился с директором ООО "Стройком" Владимиром Калининым, осуществляющим ремонтно-строительные работы, о ремонте своей квартиры. Для этих целей госслужащий решил использовать бюджетные средства.

После проведения ремонта в квартире на сумму 390 тысяч рублей Ян Павловский дал указание своей подчиненной - директору МУ "Городской центр досуга" Елене Перминовой - подписать документы о выполнении ремонтных работ в Центре досуга, которые фактически выполнять не предполагалось.

На основании этих документов на счет ООО "Стройком" было перечислено 200 тысяч рублей.

Новый директор центра досуга, занявший должность в мае 2008 года, выявила фиктивность заключенных договоров и сообщила об этом руководству администрации Бердска.

В мае 2009 года в отношении Яна Павловского было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

7 мая 2009 года по состоянию здоровья чиновник был помещен под охраной в Бердскую центральную городскую больницу, откуда ему удалось сбежать. Сняв наручники, он спустился из своей палаты на третьем этаже по простыням. Однако уже 14 мая 2009 года объявленный в федеральный розыск беглец из горадминистрации сам сдался милиции.

Высокопоставленному сотруднику мэрии инкриминировали ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 (попытка растраты денежных средств, организация и руководство ее исполнением, совершенные в крупном размере), а также ч.1 ст.313 (побег из-под стражи) УК РФ.

В Тульской области чиновник получил 7,5 года за взятку в 3 млн рублей

Одновременно в Тульской области вынесен приговор бывшему директору регионального департамента по экологии и природным ресурсам Алексею Лазареву. Он получил 7,5 года исправительной колонии строгого режима за взятку в размере 3 миллиона рублей, сообщила старший помощник прокурора региона Любовь Кузнецова.

Кроме того, судом Лазарев лишен 2-го классного чина и права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

В Тульском областном суде дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые восемью голосами из 12 признали подсудимого виновным, но заслуживающим снисхождения.

Уголовное дело в отношении 50-летнего Алексея Лазарева было возбуждено 29 января по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством, в крупном размере).

Чиновник был задержан сотрудниками управления ФСБ региона в момент получения денег от учредителя коммерческой организации, занимавшейся добычей песка. В ответ мздоимец гарантировал, что не будет проводить проверок соблюдения условий недропользования при разработке песчаных карьеров на территории Тульской области.

Следствие проведено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Центральному федеральному округу.

Гособвинение предлагало осудить Лазарева на 8 лет колонии строгого режима.

С учетом вердикта присяжных сторона защиты просила гособвинение и суд переквалифицировать обвинение на более мягкую формулировку - ст.285 УК РФ (покушение на злоупотребление должностными полномочиями), которая в том числе предусматривает условный срок наказания. Однако суд почти полностью поддержал сторону обвинения.

"Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации", - заключила Любовь Кузнецова.

Добавим, что Алексей Лазарев был назначен на должность председателя комитета Тульской области по природным ресурсам и экологии в октябре 2005 года (с 2006 года - директор департамента). До этого назначения он работал в обладминистрации начальником организационного управления. Лазарев является выпускником Тульского высшего артиллерийского инженерного училища, которое он окончил в 1982 году.

Подполковник МВД осужден за вымогательство денег у директора школы

Еще одного высокопоставленного мошенника в начале недели осудили в Санкт-Петербурге. Там старший оперуполномоченный по особо важным делам криминальной милиции ГУВД Северной столицы и Ленинградской области Александр Торгунов приговорен к 6 годам колонии за вымогательство.

"Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего подполковника милиции Александра Торгунова, обвиняемого в покушении на мошенничество, в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием своего должностного положения и в незаконном хранении боеприпасов", - отмечается в сообщении городской прокуратуры.

Как установил суд, в апреле 2009 года Торгунов ввел в заблуждение директора школы №216 относительно того, что у него есть возможность возбуждения уголовного дела за нецелевое использование бюджетных средств школы.

"Торгунов предложил за 100 тысяч рублей не привлекать директора школы к уголовной ответственности. В тот же день директор лично передала оперуполномоченному требуемую сумму", - сказано в пресс-релизе.

В ноябре - декабре 2009 года подполковник милиции снова предложил директору той же школы за 35 тысяч рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела за нецелевое расходование денежных средств. 17 декабря 2009 года директор передала милиционеру 35 тысяч рублей, но в этот раз он был задержан сотрудниками управления ФСБ.

Также суд установил, что Александр Торгунов по месту своего жительства незаконно хранил боеприпасы. В квартире офицера обнаружили 46 патронов для автоматов и ручных пулеметов, 96 патронов к пистолетам и осколочные гранаты.

Александр Торгунов признал вину только по эпизоду покушения на мошенничество. Вместе с тем в совершении мошенничества и в незаконном хранении боеприпасов вину он не признал.

Куйбышевский районный суд назначил подполковнику Торгунову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, высокопоставленный страж порядка заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.