В Японии спустя 8 лет вычислили убийцу благодаря передовым технологиям
Архив NEWSru.com
В Японии спустя 8 лет вычислили убийцу благодаря передовым технологиям
 
 
 
В Японии спустя 8 лет вычислили убийцу благодаря передовым технологиям
Архив NEWSru.com

Японские сыщики благодаря новейшим технологиям раскрыли убийство через восемь лет после его совершения. Оказалось, виновный уже отбывает срок за аналогичное преступление.

Выйти на след грабителя удалось благодаря микроскопическим следам ДНК, которые он оставил на месте преступления. Лишь в наши дни стало возможным собрать эти следы с хранившейся годами улики и изобличить злоумышленника, пишет The Japan Today со ссылкой на агентство Kyodo.

Преступление, о котором идет речь, было совершено 28 августа 2001 года в Осаке. Тогда в городе была ограблена аптека, а ее 84-летний хозяин задушен. Из кассы магазина пропали десятки тысяч иен (сотни долларов), сообщает CrimeZone.

Убийце удалось скрыться, а в числе улик оказалось полотенце, которое явилось и орудием убийства.

Спустя восемь лет последние достижения криминалистики позволили взять генетические образцы с найденного полотенца и провести анализ биоматериалов. Полученные данные совпали с ДНК 47-летнего заключенного.

Примечательно, что уже в 2001 году осужденный уже попадал под подозрение в связи с этим ограблением. Однако тогда доказать его причастность к преступлению следователи не смогли.

Правда, грабителя привлекли к ответственности за другое аналогичное преступление, совершенное всего за несколько дней до налета на аптеку. 15 августа 2001 года злоумышленник задушил владельца магазина одежды и похитил оттуда 30 тысяч иен (около 300 долларов США).