В Ницце бандиты изувечили и ограбили студентов из России, приняв их за детей олигархов
НТВ
В Ницце бандиты изувечили и ограбили студентов из России, приняв их за детей олигархов В полиции пока затрудняются говорить нечто определенное о мотивах нападавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ницце бандиты изувечили и ограбили студентов из России, приняв их за детей олигархов
НТВ
 
 
 
В полиции пока затрудняются говорить нечто определенное о мотивах нападавших
Вести
 
 
 
Газета называет потерпевших представителями "московской буржуазии", приехавшими во Францию получать образование, а не отпрысками российских миллиардеров
НТВ

На элитном французском курорте российская молодежь попала в серьезную криминальную переделку. Вооруженные люди напали на особняк, где скромно жили студенты. По одной из версий, преступники обознались, посчитав россиян отпрысками олигархов.

Жертвами "гипержестокого" разбойного нападения на Лазурном берегу стали трое молодых людей, выходцев из России, пишет газета Nice-Matin. Двое из потерпевших позднее были госпитализированы с серьезными травмами.

По данным начатого расследования, трое или четверо вооруженных людей проникли в среду на рассвете в особняк, расположенный на западной окраине Ниццы, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры Ниццы. "Трое россиян были избиты и незаконно задержаны в частном доме неизвестными, которые похитили предметы бытового пользования. Потерпевшие сейчас находятся в состоянии шока", - сообщили в прокуратуре.

Преступники застали двух студентов и подругу одного из них, приехавшую в Ниццу на каникулы, врасплох - молодые люди спали. В 5 часов утра злоумышленники пробрались в дом без взлома, а потом избили юношей и обыскали жилище, похитив мобильные телефоны, ноутбук и недорогие украшения. При этом они даже не заинтересовались кабриолетом Peugeot, припаркованным во дворе. Однако действовали грабители слаженно и предусмотрительно оборвали телефонные провода и перерезали линию интернета.

Перед уходом преступники так запугали жертв, что пострадавшие едва решились обратиться в местный комиссариат полиции. Причем они сделали это лишь на исходе среды. Причем полицейские сразу же направили двух юношей в больницу - у одного из них в двух местах был проломлен череп прикладом ружья, а второго злоумышленники изуродовали.

Усложняет поиски преступников не только позднее обращение потерпевших в полицию, но и полное отсутствие свидетелей. Соседи ничего подозрительного не слышали и не видели.

В полиции пока затрудняются говорить нечто определенное о мотивах нападавших. Однако предполагается, что целью преступников были дети российских олигархов, поселившихся с некоторых пор в Ницце. Однако, как отмечает издание Nice-Matin, в данном случае налетчики просчитались: ограбленные ими студенты - выходцы из менее благополучных семей, хотя у родителей одного из них полтора года назад хватило денег на виллу со скромным внутренним убранством на элитном курорте.

Газета называет потерпевших представителями "московской буржуазии", приехавшими во Францию получать образование, а не отпрысками российских миллиардеров.

Сосед по имени Лоран уверяет, что ограбленные россияне являются культурными и воспитанными людьми. Они живут тихо и буйных вечеринок не устраивают.

Примечательно, что потерпевшие до сих пор не обратились за помощью в российское диппредставительство. "Никаких жалоб и заявлений не поступало. Более того, мои сотрудники находились всю среду в Ницце, выездной консульский пункт работал. Если бы кто-то хотел, он бы обратился, и, естественно, мы бы приняли меры, оказали помощь и содействие", - сказал генконсул РФ в Марселе Юрий Грибков.

Расследование ведет уголовная полиция Ниццы.