В Турции суд оправдал 19 из двадцати националистов, обвиняемых в убийстве главреда проармянской газеты Гранта Динка
www.agos.com.tr
В Турции суд оправдал 19 из двадцати националистов, обвиняемых в убийстве главреда проармянской газеты Гранта Динка
 
 
 
В Турции суд оправдал 19 из двадцати националистов, обвиняемых в убийстве главреда проармянской газеты Гранта Динка
www.agos.com.tr

В Турции во вторник вынесен парадоксальный приговор по громкому делу об убийстве известного журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Фигурантами дела стали свыше двух десятков турецких националистов, однако почти все они были оправданы.

На завершающей стадии процесса скамью подсудимых заняли 20 человек, и девятнадцать из них признаны невиновными. Лишь обвиняемый Ясин Хаял отправился за решетку на пожизненный срок, передает телекомпания CNN.

Суд отверг предположение о том, что все фигуранты дела входили в состав террористической группы, планировавшей убийство главного редактора газеты Agos Гранта Динка.

В 2011 году был вынесен приговор непосредственному исполнителю убийства Огуну Самасту, которому на тот момент еще был 17-летним подростком. Его наказали 22-летним сроком тюремного заключения.

Ясина Хаяла уличили в том, что он приобрел пистолет турецкого производства калибра 7,65 мм, который и стал орудием убийства. Он же подыскал на роль киллера футболиста Огуна Самаста.

Еще один подсудимый, Эрхан Тункель, хотя и был оправдан по делу об убийстве Гранта Динка, но получил больше десяти лет тюрьмы за взрыв в ресторане быстрого питания McDonald's, расположенном в черноморском порту Трабзон. Это преступление было совершено в 2004 году.

Напомним, 52-летний редактор газеты Agos, выходящей на турецком и армянском языках, Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года неподалеку от своего офиса. Полиция вычислила киллера Огюна Самаста, которого зафиксировали камеры наружного наблюдения. На допросах юноша не раскаивался в содеянном и говорил, что убил журналиста, так как он "оскорблял турецкую нацию".

В своих публикациях Грант Динк настаивал, что убийства армян в Турции сто лет назад нужно квалифицировать как геноцид. Это и вызывало резкую реакцию у турецких националистов.

В 2005 году Динк даже был осужден по статье "Оскорбление турецкой государственности".

Турецкие власти упорно отрицают, что смерть сотен тысяч армян в 1915–1916 годах были геноцидом. По их мнению, это жертвы военного конфликта, в котором потери несли обе стороны.

После оглашения приговора около 500 человек вместе с членами семьи погибшего журналиста прошли маршем от здания суда до места, где Динк был убит. При этом они скандировали лозунг: "Мы все - армяне". Недовольные итогом расследования протестующие утверждают, что есть доказательства причастности к делу представителей власти и полиции, однако данные обстоятельства тщательно замалчиваются.

В зале суда сразу после оглашения приговора они начали скандировать: "Мы требуем справедливости".

По словам сторонников убитого журналиста, многочисленные запросы расследовать причастность конкретных лиц следователями полностью игнорировались, а в некоторых случаях важные улики были уничтожены.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал, что власти Турции не смогли защитить Динка, и присудили штраф в 100 тысяч евро.

В последнем интервью Грант Динк говорил, что получает угрозы в свой адрес. А журналист Недим Сенер выяснил даже, что турецкая полиция располагала информацией о планировании его убийства ультранационалистами.

Эти компрометирующие власти сведения были опубликованы Сенером в книге, после чего Недим оказался в тюрьме. Сейчас ему инкриминируют заговор с целью свержения турецкого правительства.

Адвокат потерпевших Фетхие Цетин назвал судебное решение неожиданным. А в разговоре с вдовой убитого по имени Ракель он выразился еще откровенне, назвав произошедшее "комедией". По его мнению, в Турции продолжаются политические убийства, которые мешают процессу демократизации. Причем власти даже не пытаются искоренить это явление.