Руководитель департамента по связям с общественностью МВД Грузии Теа Пертаия
police.ge
Руководитель департамента по связям с общественностью МВД Грузии Теа Пертаия
 
 
 
Руководитель департамента по связям с общественностью МВД Грузии Теа Пертаия
police.ge

Полиция Грузии расследует убийство прокурора, в котором подозревается основатель и глава радиостанции "Голос Грузии" Бидзина Кучава. Поймать подозреваемого живым не удалось. Как пишет официальный сайт МВД, Кучава застрелился в момент задержания.

Автомобиль Mercedes, в котором находился 54-летний подозреваемый, был остановлен экипажами патрульной и криминальной полиции. Увидев полицейских, Кучава выстрелил себе в голову из зарегистрированного огнестрельного оружия, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента по связям с общественностью МВД Грузии Теа Пертаия.

Свидетелями смерти Кучавы стали двое его родственников, пишет "Грузия Online".

По словам представителя полиции, Кучава был подозреваемым в умышленном убийстве старшего прокурора окружной прокуратуры региона Самегрело - Земо Сванети Вахтанга Кирии, тело которого было обнаружено в субботу в Тбилиси, в одной из квартир дома N7 на Казбеги-авеню. Потерпевшему были нанесены как колото-резаные, так и огнестрельные раны.

Пертаия отметила, что при осмотре одежды подозреваемого, совершившего самоубийство, был обнаружен испачканный, предположительно, в человеческой крови технический паспорт на автомобиль убитого прокурора, а также перчатки, три мобильных телефона и другие предметы, указывающие на совершение преступления.

По информации МВД, в ходе следствия выяснилось, что квартиру, в которой был найден убитым прокурор, незадолго до этого снял в аренду Кучава - основатель радиостанции "Сакартвелос хма" ("Голос Грузии") .

На теле убитого прокурора и в квартире обнаружены следы, указывающие на попытку расчленить труп.

В МВД отметили, что между убитым прокурором Кирией и подозреваемым в совершении этого преступления Кучавой была родственная связь. В ведомстве считают, что убийство не связано с профессиональной деятельностью прокурора. Предположительно, мотивом убийства стал невозвращенный долг.

Ранее грузинские средства массовой информации сообщали, что прокурор Кирия пропал несколько дней назад. По словам его родственников, он вышел из дома в 16:15 13 января и не вернулся. В последний раз, когда с ним связывались родственники, Кирия заявил, что не может говорить. Позднее его телефон нашли в Рустави. В полиции полагают, что аппарат был вывезен туда убийцей для запутывания следов.

Автомобиль прокурора также пропал.

В воскресенье стражи порядка сообщили, что расследование ведется по ст. 108 УК Грузии ("Убийство").

В настоящее время эксперты изучают оружие, из которого застрелился Кучава, а также пулю, найденную на месте убийства в квартире. Как оказалось, на основателя радиостанции было оформлено много оружия, хотя в правоохранительных органах он никогда не работал.