Московского адвоката задержали за сбыт наркотиков
Архив NEWSru.com
Московского адвоката задержали за сбыт наркотиков
 
 
 
Московского адвоката задержали за сбыт наркотиков
Архив NEWSru.com

Милиционеры задержали в центре столицы адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов (МКА) Москвы. Мужчину подозревают в наркоторговле.

Задержанным оказался 35-летний адвокат Александр Орлов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Юриста уличили в продаже 0,53 грамма наркотического вещества.

В задержании адвоката, которое произошло в среду в 0:25, принимали участие сотрудники третьей и шестой оперативно-разыскной части отдела уголовного розыска управления внутренних дел по ЦАО столицы.

Как пояснили в следственных органах, "в целях получения прибыли Орлов сбыл наркотик гражданину, действовавшему в рамках оперативно-разыскного мероприятия". Наркотическое вещество являлось смесью, содержащей метадон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя столичного следственного управления СКП РФ Викторию Ципленкову.

В момент задержания у подозреваемого также было обнаружено несколько свертков, которые, предположительно, содержали наркотическую смесь. Однако экспертиза содержимого данных свертков еще не завершена.

В настоящее время следователи направили в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Устанавливается происхождение изъятого у адвоката вещества.

Следственным отделом по Тверскому району СУ СКП РФ возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Данная статья предполагает максимальное наказание - лишение свободы на срок до трех лет.

Метадон - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, который используется как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости; широко применяется в ряде стран в заместительной терапии употребления тяжелых наркотиков как заменитель героина.

В России метадон входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, свободный оборот которых в РФ запрещен.