Самарские следователи предъявили обвинение 37-летнему личному шоферу крупного бизнесмена Андрею Читалову, которого подозревают в расправе над своим боссом
ТРК «ТЕРРА»
Самарские следователи предъявили обвинение 37-летнему личному шоферу крупного бизнесмена Андрею Читалову, которого подозревают в расправе над своим боссом
 
 
 
Самарские следователи предъявили обвинение 37-летнему личному шоферу крупного бизнесмена Андрею Читалову, которого подозревают в расправе над своим боссом
ТРК «ТЕРРА»

Самарские следователи предъявили обвинение 37-летнему личному шоферу крупного бизнесмена Андрею Читалову, которого подозревают в расправе над своим боссом. Жертвой убийц стал алкогольный магнат и владелец торговой сети "Горилка" Олег Дергилев.

По ходатайству сотрудников отдела СК РФ по Красноглинскому району Самары Андрей Читалов арестован. Ему инкриминируют п."в, ж" ч.2 ст.105 (убийство, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с похищением), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) УК РФ, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Преступнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, глава торговой сети "Горилка" 41-летний Олег Дергилев был застрелен 10 октября. Примерно в 12:20 злоумышленники в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились потерпевший и его шофер. Бандиты связали обоих мужчин и, поместив водителя в багажник, а предпринимателя в салон машины, перевезли их в лесопосадку в 150 метрах от магазина IKEA. Там киллеры "произвели несколько выстрелов в голову и туловище предпринимателя и скрылись с места происшествия".

От полученных повреждений бизнесмен скончался. А водителю удалось самостоятельно освободиться, после чего он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Первоначально следователи допросили Андрея Читалова в качестве свидетеля. Однако потом вскрылись новые обстоятельства дела, и водителю убитого присвоили статус подозреваемого.

Главной уликой против Читалова стали обнаруженные на его руках и одежде следы пороха, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Красноглинского следственного отдела Илью Иванова. Суд санкционировал арест подозреваемого на два месяца.

Впрочем, адвокаты Читалова выдвинули версию, согласно которой следы пороха на его одежде появились из-за того, что в момент убийства Дергилева другими людьми его водитель находился рядом, пишет "Прогород Самара".

В настоящий момент продолжается поиск предполагаемых сообщников шофера-убийцы. "Собрана доказательная база. Проведены различные экспертизы. Сейчас наша главная цель выявить сообщников подозреваемого", - сказал начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов.

Еще одно резонансное убийство бизнесмена успешно расследуется в Новгородской области.

В Новгороде пойман убийца главы автомобильной компании "Дюк-холдинг"

Сотрудники полиции Новгородской области задержали мужчину, подозреваемого в расправе над председателем совета директоров крупной компании по продаже автомобилей "Дюк-Холдинг" Валерием Дюкаревым.

Как следует из материалов дела, коммерсант был застрелен в Великом Новгороде в декабре 2009 года. Подозреваемого в этом преступлении задержали в обстановке секретности в сентябре 2013 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление СК РФ. Известно об этом стало только сейчас.

Киллера, имя которого не сообщается, подозревают еще в одном громком преступлении.