В Саратове директор фирмы, пытавшийся подкупить сотрудника ФСБ, получил семь лет колонии
Moscow-Live.ru
В Саратове директор фирмы, пытавшийся подкупить сотрудника ФСБ, получил семь лет колонии
 
 
 
В Саратове директор фирмы, пытавшийся подкупить сотрудника ФСБ, получил семь лет колонии
Moscow-Live.ru

Фрунзенский районный суд Саратовской области вынес приговор 47-летнему бизнесмену Сергею Люлину. Мужчина признан виновным в попытке дать взятку сотруднику Федеральной службы безопасности.

По решению российской Фемиды директор одного из обществ с ограниченной ответственностью Сергей Люлин проведет за решеткой семь лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, решила судья Оксана Денисенко. Взятка на сумму 500 тысяч рублей обращена в собственность государства, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что днем 18 октября 2016 года Люлин, находясь в одном из кафе на территории Фрунзенского района Саратова, передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области в качестве взятки 500 тысяч рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за прекращение проверки в рамках оперативно-разыскных мероприятий по факту незаконного экспорта товара, подлежащего обязательному экспортному контролю и лицензированию, а именно авиационного оборудования", - говорится в пресс-релизе.

За эту же мзду Люлин рассчитывал вернуть изъятую продукцию и получить "чекистскую крышу". Согласно предварительной договоренности, сотрудник ФСБ намеревался обеспечить "беспрепятственное прохождение грузов, подлежащих экспортному контролю и лицензированию, через территорию оперативного обеспечения и государственную границу РФ".

Впрочем, сделка была заключена "в ходе оперативно-разыскного мероприятия". Предполагаемого взяткодателя Люлина задержали сотрудники ФСБ. Затем коммерсанта заключили под стражу.

"В ходе следствия в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на имущество и счета обвиняемого, а также на перевозимую через границу Российской Федерации продукцию по ходатайству следователя СК наложен арест на сумму свыше 30 миллионов рублей", - добавили в следственном ведомстве.

Бизнесмену инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение незаконных действий").

Гособвинитель Елена Кампышева просила для Люлина 7,5 года лишения свободы, пишет "Саратовский взгляд".

Сам бизнесмен называл происходящее провокацией спецслужб. "Это провокация со стороны ФСБ. Тут было давление на следственный комитет, прокуратуру и суд. Все доказательства говорят, что действительно были применены провокационные действия со стороны оперуполномоченного. Он обещал вернуть груз", - говорил Люлин.

О самой передаче денег бизнесмен рассказал сбивчиво и противоречиво. "Мы не говорили о деньгах, я не готовил деньги ему передавать. Я хотел в знак его профессиональной деятельности, за консультацию дать ему деньги. Это не была взятка, это была благодарность. Никакими специалистами не подтверждено, что я просил вернуть мне груз за деньги. Я не просил его о чем-либо. Это провокация", - подчеркнул Люлин уже после оглашения приговора, который он намерен обжаловать.