В Омской области судят экс-спецназовца, который ограбил с автоматом шесть АЗС
МВД России
В Омской области судят экс-спецназовца, который ограбил с автоматом шесть АЗС Источник в правоохранительных органах ранее сообщал, что к грабежам причастен бывший спецназовец, воевавший в Афганистане. Его заключили под стражу
 
 
 
В Омской области судят экс-спецназовца, который ограбил с автоматом шесть АЗС
МВД России
 
 
 
Источник в правоохранительных органах ранее сообщал, что к грабежам причастен бывший спецназовец, воевавший в Афганистане. Его заключили под стражу
МВД России

Следователи УМВД по Омской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 46-летнего жителя Томской области, который ранее служил в спецназе и воевал в Афганистане. Мужчину обвиняют в серии дерзких разбойных нападений на автозаправочные станции. Преступления совершались в нескольких регионах РФ.

Во время ограблений злоумышленник открывал стрельбу из автомата Калашникова, который был позднее изъят из автомобиля подозреваемого Chevrolet Blazer. "Согласно заключениям баллистической экспертизы, обнаруженный при задержании автомат не является боевым, пригоден лишь для имитации выстрела", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Изъятые у экс-спецназовца боеприпасы в количестве 29 штук являются патронами светозвукового действия калибра 7,62 мм.

По версии следователей, обвиняемый с июля по сентябрь 2016 года совершил шесть нападений на АЗС в Башкирии, Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях. "К каждому нападению злоумышленник тщательно готовился: изучал местность, к заправкам шел пешком, оставляя свой автомобиль в лесополосе за 3-15 километров до объекта", - пояснили в УМВД.

В маске и спортивном костюме грабитель врывался в помещение автозаправки, производил вверх выстрелы очередью из автомата и похищал из кассы деньги. Его добычей становились различные суммы - от одной до 40 тысяч рублей. Суммарно мужчина похитил свыше 108 тысяч рублей, сообщает "НГС.Новости Омск".

Например, в августе 2016 года было совершено нападение на АЗС в Новосибирской области. 14 сентября преступник похитил 900 рублей из кассы заправки, расположенной в Кормиловском районе Омской области. А 23 сентября около 3:00 вооруженный грабитель ворвался на АЗС у поселка Красный Яр в Любинском районе Омской области. Тогда ему удалось забрать 30 тысяч рублей. Все три нападения были совершены на АЗС сети "Газпромнефть".

В октябре 2016 года подозреваемого удалось задержать в Тобольске Тюменской области. В автомобиле мужчины Chevrolet Blazer полицейские нашли автомат Калашникова, переделанный под стрельбу холостыми боеприпасами, маску и часть похищенных денег.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщал, что к грабежам причастен бывший спецназовец, воевавший в Афганистане. Его заключили под стражу.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Бывшему военнослужащему инкриминируют ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с применением оружия"). Ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.