В Москве задержана чиновница, вымогавшая за социальное жилье 20 тысяч долларов
Фото NEWSru.com
В Москве задержана чиновница, вымогавшая за социальное жилье 20 тысяч долларов
 
 
 
В Москве задержана чиновница, вымогавшая за социальное жилье 20 тысяч долларов
Фото NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали сотрудницу одного из департаментов, которая предлагала очереднику ускорить процесс получения социального жилья. За эту услугу мошенница получила 20 тысяч долларов.

Задержанной инкриминируется сразу три статьи, а именно мошенничество, взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями. Решением суда женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

"За 20 тысяч долларов сотрудница управления департамента жилищной политики и жилищного фонда в Северном административном округе (САО) предлагала сократить очередь на социальное жилье, в которой москвичи порой стоят десятилетиями", - сказал источник.

Он подчеркнул, что оперативники "разрабатывали" чиновницу на протяжении двух недель и задержали в минувшую субботу. "Женщина предложила одному из очередников собрать "правильный" пакет документов для жилищной комиссии, включая справку о заболевании родственников туберкулезом", - пояснил источник. Такая справка давала бы преимущество при получении жилплощади от города.

Префект САО Олег Митволь подтвердил факт задержания сотрудницы департамента. "Да, к сожалению, это так", - сказал Митволь.

"Префектура округа намерена поощрять деятельность правоохранительных органов, отдельных их сотрудников, которые борются с мздоимством", - заявил Митволь.

Чиновник добавил, что все его подчиненные и чиновники, работающие в округе, были строго-настрого предупреждены. Сразу после назначения Митволя на новую должность он заявил: "Будете брать взятки - пеняйте на себя!"

Как сообщил другой источник в правоохранительных органах столицы, арестованная женщина работала ведущим специалистом в Управлении департамента жилищной политики и жилищного фонда города в САО.

Действовала она совместно с не установленными пока лицами. Банда получала от граждан-очередников округа взятки за ускорение процесса получения квартир.

"В личные дела очередников задержанная подкладывала справки о праве на жилищные льготы из противотуберкулезных диспансеров и других медучреждений, которые давали основание на первоочередное получение квартир", - сказал представитель правохранительных органов.

Чиновнице инкриминируются статьи 159 (мошенничество), 290 (получение взятки) и 285 (злоупотребление должностными обязанностями) УК РФ.

Добавим, что буквально на днях в среде столичных госслужащих разразился еще один скандал, связанный с мздоимством в строительной сфере. Следователи МВД выявили мощную банду чиновников, которые только за один год собрали с бизнесменов порядка 8 миллиардов рублей взяток за участие в конкурсах по размещению госзаказа.

Впрочем, в мэрии сразу поспешили опровергнуть эту информацию, обвинив следователей в клевете. При этом представитель мэра Москвы Юрия Лужкова признал факт задержания одного из чиновников, уличенного в получении взятки в размере 2 миллиона рублей.