Родители погибшего 9 октября в Воронеже перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике побывали на спортивной базе "Олимпик", где было совершено убийство
НТВ
Родители погибшего 9 октября в Воронеже перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике побывали на спортивной базе "Олимпик", где было совершено убийство Как отметили в прокуратуре, отец убитого студента 20 минут стоял на коленях и молился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родители погибшего 9 октября в Воронеже перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике побывали на спортивной базе "Олимпик", где было совершено убийство
НТВ
 
 
 
Как отметили в прокуратуре, отец убитого студента 20 минут стоял на коленях и молился
НТВ
 
 
 
9 октября на спортивной базе "Олимпик" 13 подростков напали на группу иностранных студентов. В результате был убит 18-летний студент из Перу Анхелис Уртадо Энрике
НТВ

Прокуратура Воронежа заявляет о том, что расследование дела об убийстве студента из Перу завершено - стороны преступают к ознакомлению дела. По приглашению областной прокуратуры в Воронеж прибыли родители убитого молодого человека, которые как пострадавшая сторона, должны ознакомиться с делом. По делу проходят 13 человек.

Родители погибшего 9 октября в Воронеже перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике побывали на спортивной базе "Олимпик", где было совершено убийство. Как отметили в прокуратуре, отец убитого студента 20 минут стоял на коленях и молился.

В выходные родители перуанского студента побывали в университете, где учился их сын. Они предложили создать на месте убийства их сына мемориал жертвам расизма. Об этом "Интерфаксу" сообщили в прокуратуре.

9 октября на спортивной базе "Олимпик" 13 подростков напали на группу иностранных студентов. В результате был убит 18-летний студент из Перу Анхелис Уртадо Энрике. Еще двое иностранцев - испанский стажер ВГУ и еще один перуанский студент получили серьезные травмы.

Прокуратура Воронежской области предъявила одному из нападавших обвинение по статье 105 части 2, пункту "л" УК РФ (совершение убийства на почве национальной и расовой ненависти) предъявлено студенту Воронежского государственного педагогического университета. Всем 14 подозреваемым предъявлены обвинения по статье 162 УК РФ (разбой) и статье 116 УК РФ (побои).

За последние два года в Воронеже убито два иностранных студента и более 10 получили различные травмы в результате нападения экстремистски настроенных групп молодежи. С начала года нападению подвергались студенты из Анголы, Руанды, Гвинеи-Бисау и Китая.

Между тем большинство студентов из Перу, обучающихся в вузах Воронежа, намерены продолжать учиться в вузах города. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС 1-й секретарь посольства Перу в РФ Егоров Рамирес, который прибыл в город, чтобы ознакомится с результатами расследования убийства перуанского студента.

По его словам, "в Воронеже продолжают учебу семь студентов из Перу; еще один молодой человек, который получил травмы в результате нападения, решил переехать в другой город России".

Дипломат намерен встретиться с представителями областной администрации и руководством вузов, где учатся студенты из Перу, чтобы обсудить условия их безопасного нахождения в городе.