Очередное групповое самоубийство в Японии
Архив NEWSru.com
Очередное групповое самоубийство в Японии
 
 
 
Очередное групповое самоубийство в Японии
Архив NEWSru.com

В Японии новый случай популярного в последнее время группового самоубийства. Тела четырех человек были обнаружены в припаркованной машине на западе страны.

По данным АР, автомобиль с самоубийцами был припаркован в горах в окрестностях города Киото, в 370 километрах к юго-западу от Токио.

В машине находились тела двух мужчин и двух женщин. По предварительным данным следствия, возраст погибших от 30 до 50 лет.

Как заявил представитель местной полиции, рассматривается версия группового самоубийства.

Стоит отметить, что в последнее время почти все случаи группового суицида являются так называемыми самоубийствами через интернет. За три года количество самоубийств через интернет в Японии стало в 3 раза больше, несмотря на усилия правительства, нацеленные на отслеживание сайтов, где общаются будущие самоубийцы.

Число интернет-договоров о самоубийстве почти утроилось с тех пор, как полиция стала вести их учет в 2003 году. О договорах через интернет о совместном самоубийстве стали широко говорить с февраля 2003 года, когда мужчину и двух женщин нашли мертвыми в пустой квартире в предместье Токио.

В предсмертных записках 40% ссылались на плохое состояние здоровья. Более половины самоубийц были безработными. Самой большой группой стали мужчины в возрасте свыше 40 лет - 73%. Количество детей-самоубийц выросло почти на 10% и достигло 861.

Правительство планирует инвестировать крупные суммы денег в услуги на местном уровне для людей, страдающих депрессией и другими психическими расстройствами, а также обратиться с призывом к компаниям улучшить заботу о сотрудниках.

Онлайновые клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Но в Японии, занимающей первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения, стремительное распространение этого явления в последнее время стало тревожным фактом.

Японцы совершают суицид, открыв газовые конфорки или травятся угарным газом, закрывшись в машинах. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционым способом - делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.