На Кубани глава управления краевой администрации Игорь Загреба приговорен за взятки к 9 годам и штрафу в 240 млн рублей
Фото NEWSru.com
На Кубани глава управления краевой администрации Игорь Загреба приговорен за взятки к 9 годам и штрафу в 240 млн рублей
 
 
 
На Кубани глава управления краевой администрации Игорь Загреба приговорен за взятки к 9 годам и штрафу в 240 млн рублей
Фото NEWSru.com

В среду Октябрьский районный суд Краснодара вынес приговор высокопоставленному чиновнику Игорю Загребе, который признан виновным в мздоимстве.

По решению суда уже бывший начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя администрации края Игорь Загреба проведет за решеткой девять лет и два месяца. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Кубани. Суд также лишил Загребу права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение трех лет. Кроме того, осужденному назначили штраф в размере 240 миллионов рублей.

Наконец, у Загребы будет конфисковано имущество, полученное в результате совершенных преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с декабря 2012 по май 2013 года Игорь Загреба, являясь начальником управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя администрации края, получил от представителей ряда компаний взятки в виде денег и имущества на сумму свыше четырех миллионов рублей. Эти средства чиновнику передавали фирмы, занимавшиеся оптовой торговлей алкогольной продукцией на территории Краснодарского края.

За взятки Игорь Загреба оказывал бизнесменам покровительство и содействовал в регистрации и выдаче информационных писем о закупленной продукции, сокращая сроки оформления документов.

Как уточняет "Югополис", высокопоставленный чиновник создал дополнительный бюрократический барьер предприятиям, занимающимся оптовой торговлей алкоголем. В нарушение действующего законодательства он ввел в практику информационные письма, в которых принуждал представителей бизнеса указывать сведения о ввозе на территорию края приобретенной ими алкогольной продукции, ее производителе, количестве и качестве.

По указанию злоумышленника подчиненные присваивали данным письмам индивидуальный номер, без которого алкогольная продукция сбывалась с затруднениями.

В мае 2013 года Загреба был пойман с поличным сотрудниками правоохранительных органов при получении очередной мзды. Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества, совершенное в особо крупном размере"), п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Взятка в крупном размере" - два эпизода), ч. 2 ст. 290 ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в значительном размере") УК РФ. Всего в деле фигурировало семь эпизодов.

Вынесенный Игорю Загребе приговор пока не вступил в законную силу.