В Канаде селфи, размещенное в Facebook, помогло уличить девушку в убийстве подруги
Saskatoon Police
В Канаде селфи, размещенное в Facebook, помогло уличить девушку в убийстве подруги
 
 
 
В Канаде селфи, размещенное в Facebook, помогло уличить девушку в убийстве подруги
Saskatoon Police

В суде канадской провинции Саскачеван завершилось разбирательство по уголовному делу, возбужденному по факту убийства 18-летней Бритни Гаргол. В совершении этого преступления признали виновной ее подругу Роуз Антуан. Убийцу выдал снимок двухлетней давности, опубликованный в соцсети в интернете. На фотографии обвиняемая позирует вместе с будущей жертвой, причем в кадр также случайно попало и орудие убийства.

Суд Саскатуна приговорил 21-летнюю Чейенн Роуз Антуан к семи годам лишения свободы, передает CBC News.

Труп Бритни Гаргол был найден в 2015 году у обочины Вэлли-роуд на южной окраине Саскатуна. Потерпевшая была задушена. Рядом с телом был найден пояс, который и использовал в качестве удавки убийца.

Хотя преступником, как потом оказалось, была подруга потерпевшей, расследование двигалось медленно и заняло два года. Важной уликой стало селфи, опубликованное в Facebook за шесть часов до обнаружения трупа Бритни. На снимке Гаргол и Антуан позируют вместе, улыбаясь в камеру. Причем в углу фотографии виден фрагмент пояса, аналогичного тому, который нашли на месте преступления. В момент съемки этот ремень опоясывал талию Роуз.

Проанализировав другие публикации в соцсетях, полицейским удалось восстановить картину и хронологию преступления, выяснить маршрут передвижения девушек.

Убийца также использовала Facebook, но с противоположной целью. Она пыталась направить сыщиков по неверному пути и отвести от себя подозрения. Через несколько часов после убийства Антуан опубликовала тревожный пост, в котором интересовалась у знакомых, куда же пропала ее подруга Бритни.

Позднее, на допросе в полиции, Роуз призналась, что в ночь смерти Бритни распивала с ней алкоголь. Девушки побывали в нескольких барах, а потом якобы расстались. Антуан познакомилась с мужчиной и уехала вместе с ним.

Однако следователи уличили девушку во лжи. Со слов Роуз, она направилась с новым знакомым в бар Colonial Pub and Grill. Однако камеры наблюдения этого питейного заведения не зафиксировали посетительницу, которая бы внешне была похожа на Роуз.

Потом Антуан выдвинула другую версию, согласно которой подругу убили двое мужчин. Они якобы угрожали оружием и Роуз. Однако подтвердить слова девушки снова не удалось.

Подозрения вызвали и ушибы и порезы, обнаруженные на руках у Роуз. Девушка объяснила происхождение травм агрессивным поведением своей кузины, которая в пьяном состоянии якобы покусала ее.

В конце концов полицейским удалось найти ключевого свидетеля. Им оказался друг Антуан, к которому она направилась после убийства. Находясь в истеричном состоянии, девушка призналась ему в том, что убила подругу.

После разоблачения Роуз рассказала полицейским, что на почве выпитого алкоголя между ней и потерпевшей произошла ссора. В итоге девушка задушила Бритни.

По словам Антуан, она плохо помнит детали расправы. Но сам факт своей причастности к убийству девушка не отрицает.

В суде прозвучало, что Роуз страдает алкоголизмом и наркоманией. Тяга к наркотикам у нее возникла на почве психологических проблем, вызванных, предположительно, изнасилованием со стороны отчима. В настоящий момент мужчине предъявлено обвинение, передает ABC News.