В столице резко подскочил уровень уличной преступности, объявил начальник московской полиции Анатолий Якунин
Россия-1
В столице резко подскочил уровень уличной преступности, объявил начальник московской полиции Анатолий Якунин
 
 
 
В столице резко подскочил уровень уличной преступности, объявил начальник московской полиции Анатолий Якунин
Россия-1

В столице резко подскочил уровень уличной преступности, объявил начальник московской полиции Анатолий Якунин. По его словам, число преступлений, совершаемых на улице, выросло в Москве за первые шесть месяцев этого года более чем на четверть (27,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также заметно возросло число преступлений, совершаемых в общественных местах, - на 13,9%, число краж (на 4%), угонов машин (на 8,9%) и разбоев (на 5,7%) за те же временные рамки, передает "Интерфакс".

Вместе с тем зарегистрировано на 12,3% меньше убийств и на 18,2% меньше изнасилований, отметил Якунин. В то же время выявлено на 17,6% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всего за первые полгода в Москве зарегистрировано 85,9 тысячи преступлений, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, отчитался он на расширенном совещании, посвященном работе столичной полиции в первом полугодии.

В то же время Якунин похвалил подчиненных такими словами: "Несмотря на отвлечение существенных сил на обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий, московская полиция в целом обеспечила стабильность криминальной ситуации в городе".

Каждое второе преступление совершают приезжие

При этом Якунин уведомил, что "серьезным дестабилизирующим фактором в Москве является иногородняя преступность". По его данным, более половины только раскрытых преступлений в Москве с начала года совершены приезжими - 51%.

В этой связи он потребовал от подчиненных во взаимодействии с подразделениями Федеральной миграционной службы на местах уделить самое серьезное внимание организации работы по выявлению, пресечению и раскрытию фактов организации незаконной миграции.

"Учитывая массовый приток мигрантов в город, в том числе нелегальных, закрытость национальных диаспор, а также неблагополучные условия проживания данной категории лиц, можно с уверенностью говорить, что именно здесь имеется потенциально благоприятная почва для преступных проявлений", - указал Якунин.

Хуже всего раскрывают кражи и угоны

Якунин также заявил подчиненным, что не доволен ситуацией с раскрытием краж и угонов машин в столице. Он констатировал недостаточный уровень организации этой работы в большинстве окружных УВД, подчеркнув, что будет уделять самое пристальное внимание борьбе с хищениями авто- и мототранспорта, передает ИТАР-ТАСС.

Подобное положение, по его мнению, имеет место и в организации работы по раскрытию квартирных краж. "Хотя число зарегистрированных квартирных краж сократилось практически на 11%, уровень их раскрытия возрос с 17 до 19%, для Москвы это не результат", - отметил Якунин.