Гиренко был застрелен в своей квартире в субботу днем. Убийца выстрелил через дверь, утверждает следствие. Рассматривается версия заказного убийства
Архив NEWSru.com
Гиренко был застрелен в своей квартире в субботу днем. Убийца выстрелил через дверь, утверждает следствие. Рассматривается версия заказного убийства Следствие не исключает, что мотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебного эксперта по национальным и расовым вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гиренко был застрелен в своей квартире в субботу днем. Убийца выстрелил через дверь, утверждает следствие. Рассматривается версия заказного убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие не исключает, что мотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебного эксперта по национальным и расовым вопросам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гиренко привлекался в качестве эксперта к участию во многих громких судебных делах, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Юрий Шмидт
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге убит известный эксперт по национальным и расовым вопросам, старший научный сотрудник Кунсткамеры Николай Гиренко, сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" из Санкт-Петербурга.

По его словам, Гиренко был застрелен в своей квартире в субботу днем. Убийца выстрелил через дверь, утверждает следствие. Рассматривается версия заказного убийства.

Следствие не исключает, что мотивы преступления связаны с деятельностью Гиренко в качестве судебного эксперта по национальным и расовым вопросам.

64-летний Николай Гиренко известен тем, что он участвовал в нескольких громких судебных процессах, в том числе и в деле об убийстве азербайджанца Мамеда Мамедова осенью 2002 года.

Тогда на скамье подсудимых оказались трое подростков, в том числе Алексей Лыкин, которого следствие назвало одним из организаторов акции. В ходе судебного процесса прокуратура отказалась от предъявления ему обвинения в убийстве. Суд признал его виновным в возбуждении национальной вражды (статья 282 часть 1 УК РФ), однако освободил от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Юрий Шмидт, Гиренко был по просьбе защиты приглашен экспертом по делу по обвинению работников Музея им.А.Сахарова в разжигании религиозной вражды. Шмидт рассказал, что Гиренко "отправил свой отзыв, который был приобщен к делу": "Он добросовестно и принципиально оценил действия православных фундаменталистов, привлеченных в качестве экспертов по делу".

Шмидт отметил, что был хорошо знаком с Гиренко: "Мы были антифашистами, много раз встречались. Приходилось участвовать в обсуждении болезненных для общества вопросах, и я очень его уважал".

Яков Гордин: это страшный симптом

"Нужно быть просто вменяемым гражданином, чтобы понимать страшную опасность, страшный симптом, о котором идет речь", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" литератор, историк, соредактор журнал "Звезда" Яков Гордин. Гиренко, "принципиальный антифашист и антикоммунист, крупный ученый, специалист по национальному вопросу, автор многих судебных экспертиз по этой проблеме, застрелен демонстративно на пороге собственной квартиры", отметил Гордин.

"Это чрезвычайно страшный симптом, угроза не только людям, которые занимаются правозащитной и антифашистской деятельностью, это угроза вообще всему обществу и власти, в том числе", - сказал Гордин.

Гордин рассчитывает на то, что информация об убийстве антифашиста Гиренко станет известна и президенту России, который "только что негативно высказывался о великодержавном шовинизме". Власть России "снизу до верху" должна "это воспринять адекватно, наконец, потому что может быть поздно", отметил литератор.