В американском штате Массачусетс судят британца, который обвиняется в хладнокровном убийстве жены и девятимесячной дочери. Незадолго до трагедии он собирал в Сети информацию о том, как лучше убивать.
В суде округа Миддлсекс присяжным продемонстрировали схему, на которой показаны главные артерии человеческого организма, а также точки на груди, куда следует наносить удары ножом. Эту схему 29-летний подсудимый Нейл Энтвистл изучал всего за несколько дней до убийства своих домочадцев, как показал архив интернет-ссылок на его ноутбуке, передает телеканал BBC.
Ниже схемы даны пояснения, почему лучше наносить удары в артерию, а не в область сердца. "Это только в кино просто пробить грудную клетку, но в реальности лучше бить ниже", - говорится на "сайте для начинающих убийц".
По словам следователя Лоуренса Джеймса, обвиняемый попал на сайт с этой схемой после того, как ввел в поисковой системе фразу "как убить ножом".
Сыщики даже смогли установить точное время, когда Энтвистл готовился к убийству, изучая соответствующие материалы. Это происходило в 23:30 16 января 2006 года. Через четыре дня наступит развязка.
Коллегии присяжных из восьми мужчин и такого же числа женщин было сообщено, что менее чем за 12 часов до поиска информации об убийстве тот же Энтвистл со своего компьютера посещал порнографические сайты.
Сам Энтвистл, родившийся в городе Уорксоп (британское графство Ноттингемшир), отрицает свою причастность к убийству 27-летней супруги Рэйчел и дочери Лиллиан Роуз.
Бывший программист совершил двойное убийство в своем доме в городе Хопкинтон штата Массачусетс. По данным следствия, Рэйчел была застрелена в упор выстрелом в лоб, а Лиллиан умерла от огнестрельного ранения в живот. Пуля прошла навылет и застряла в левой груди Рэйчел, которая в момент убийства качала малышку в колыбели своей спальни.
Сразу после этого Энтвистл вернулся на родину и был арестован в феврале 2006 года на станции метро Ройял-Оук.
Преступление было раскрыто после того, как встревожились владельцы дома в Массачусетсе, который снимали Энтвистлы. В феврале арендаторы не заплатили положенный взнос, и тогда юрист Майкл Фи, защищающий права собственников - четы Пуиг, разыскал Энтвистла. Однако уехавший в Великобританию программист заявил ему по телефону, что не собирается возвращаться в США и его не интересует, что будет с домом. Об этом разговоре Фи поведал в суде.
При этом Энтвистл посоветовал юристу обратиться к родителям Рэйчел - супругам Маттеразо - за дальнейшими разъяснениями. Вместе с тем, убийца не забыл попросить Фи переслать ему драгоценности, которые оставались в доме.
Нейл и Рэйчел познакомились в Великобритании, когда Энтвистл учился в университете Йорка. Молодые люди поженились в 2003 году и после рождения дочери переехали в США.
По некоторым данным, причиной жестокой расправы Энтвистла с семьей стали финансовые проблемы. По данным полиции, подозреваемый участвовал в распространении порнографии через интернет.
В следствии также предположили, что первоначально убийца намеревался покончить с собой, но не смог этого сделать.
Если подсудимого признают виновным в двойном убийстве, программисту грозит пожизненный срок тюремного заключения без права на условно-досрочное освобождение.
Судебные заседания в городе Вобурн продолжаются.
|
|
|
Ссылки по теме:
Британец убил 9-месячную дочь и жену, но не смог покончить с собой
// NEWSru.com // Криминал // 10 февраля 2006 г.
В деле британца, убившего жену-полицейского, новый скандал: супруга помогала ему содержать бордель
// NEWSru.com // Криминал // 2 июня 2008 г.
Британский экс-адвокат, выйдя на свободу, унаследует миллионы убитой им жены
// NEWSru.com // Криминал // 8 апреля 2008 г.
Британский полицейский убил тещу и застрелился, не дожидаясь суда об убийстве супруги
// NEWSru.com // Криминал // 14 января 2008 г.
В Тверской области британец после занятий оккультизмом зарезал жену и ее бабушку
// NEWSru.com // Криминал // 14 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Криминал //
Убийство


