Седьмой этап операции "Вихрь-антитеррор" начался сегодня в России. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД России, основные задачи этой операции - предотвращение террористических актов, выявление и раскрытие особо тяжких преступлений, задержание лиц, находящихся в розыске, и участников преступных групп, пресечение случаев незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов и алкогольной продукции. Под особый контроль взяты важные объекты жизнеобеспечения.

Сегодня с 9 часов по местному времени сотрудники МВД перешли на усиленный режим работы. Они будут нести службу по 12 часов в день, по специальным графикам работает руководство органов внутренних дел. На этот период отменены отпуска и отгулы.

В ходе проведения шестого этапа операции "Вихрь-антитеррор" в городах и населенных пунктах России было предотвращено 42 теракта, 38 из них - на территории Чечни.

Оперативниками выявлены 3833 участника организованных преступных групп, среди них 55 человек, причастных к преступлениям с применением взрывчатки. На территории России задержано 53,4 тысячи лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В ходе операции изъято 20 тысяч боеприпасов, 4725 единиц огнестрельного оружия, в том числе 688 единиц боевого, из которых 130 автоматов и пулеметов, более 8,4 тысячи килограммов взрывчатых веществ и их компонентов, 1530 взрывных устройств и свыше 1670 килограммов наркотических веществ. Сотрудники милиции проверили 1,8 миллиона единиц транспорта, более 113 тысяч мест стоянок городского и междугороднего транспорта. Обнаружено 1,5 тысячи похищенных автомашин, 6493 единицы бесхозного автотранспорта, из которых 3919 эвакуированы.