В Петербурге задержан итальянский мафиозо, работавший в пиццерии
Архив NEWSru.com
В Петербурге задержан итальянский мафиозо, работавший в пиццерии
 
 
 
В Петербурге задержан итальянский мафиозо, работавший в пиццерии
Архив NEWSru.com

Сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербурга и отдела Интерпола задержали 33-летнего гражданина Италии, который разыскивался на Апеннинах за связь с оргпреступностью. В России же мафиозо устроился на работу поваром в итальянскую закусочную.

Иностранец был схвачен оперативниками 18 марта в 10:20 у дома N14 по проспекту Космонавтов, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга. Ему инкриминируют ст. 416 УК Италии ("Участие в преступном сообществе").

По данным РИА "Новости", в руки полицейских угодил уроженец Рима Николо Ди Мауро. "Он занимался приготовлением пиццы в одном из торговых центров города", - рассказал источник агентства в правоохранительных органах.

В задержании пиццайоло (специалиста по приготовлению пиццы) участвовала опергруппа 12-го отдела оперативно-разыскной части N4 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также сотрудники отдела Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России.

Как уточняет "Московский комсомолец", задержанный итальянец известен в криминальных кругах под кличкой Деревянная голова и входит в клан Фашиани сицилийской мафии.

В 2009 году Николо был арестован после обнаружения полицией 3,5 тонны кокаина и гашиша. Мауро считают куратором крупнейшего наркотрафика и "экономическим советником" преступного клана. Николо также отвечал за отмывание денег, связанное с работой ресторанов, кафе и магазинов в курортной провинции Остия. Эти объекты оформлялись на подставных лиц, а фактически принадлежали мафии.

Клан Фашиани был разгромлен полицией в 2013 году. Главарь группировки отправился в тюрьму на 28 лет, а Николо укрылся в России. Там мафиозо быстро "обрусел" и даже стал болельщиком футбольной команды "Зенит".