После задержания Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты
que.es
После задержания Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты
 
 
 
После задержания Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты
que.es

Полиция Испании расследует жуткое двойное убийство детей, совершенное в гостинице области Коста-Брава. Предполагаемой преступницей является мать погибших, которым исполнилось от года до пяти лет. Как рассказала детоубийца, она боялась лишиться своих чад после ареста мужа-педофила.

Бездыханные тела 11-месячного Дэниела Смита и его пятилетней сестры Ребекки были обнаружены во вторник днем в номере 101 четырехзвездочного отеля Miramar на курорте Лорет-де-Мар, что на побережье Коста-Брава в испанской провинции Жирона. По подозрению в совершении этого убийства полиция задержала мать погибших - гражданку Великобритании Лайен Смит, передает телерадиокомпания BBC.

После задержания 43-летняя Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты. Впрочем, официальные лица не торопятся подтверждать версию об убийстве, поскольку следы насилия на телах детей отсутствуют.

Уже в среду стали известны интригующие подробности жизни семьи Смит. Оказалось, что отец удавленных в испанской гостинице детей является одним из самых разыскиваемых в Великобритании преступников-педофилов.

45-летнего уроженца города Норт-Шилдс Мартина Смита арестовали 8 мая в Барселоне. Два года назад он был освобожден под залог, после чего скрылся за границей и был объявлен в розыск. В сентябре 2009 года имя беглеца было внесено в список наиболее опасных преступников, которые, предположительно, укрываются в Испании.

Во вторник, 18 мая, испанская прокуратура передала Смита британским властям для экстрадиции. Британец уже выслушивал в суде английского графства Камбрия обвинение в 13 преступлениях на сексуальной почве, включая изнасилование девочек в возрасте от 7 до 18 лет.

СМИ предполагают, что к убийству детей привела цепь событий, предшествовавших выдаче Смита. "Как рассказала Лайен Смит в полиции, она боялась, что испанские власти могут отнять у нее детей", - рассказал корреспондент британского телеканала SkyNews Мартин Брант со ссылкой на источник в Испании.

Мартин Смит получил известие о смерти своих детей во вторник вечером. О трагедии ему сообщили полицейские Карлайла (столица Камбрии). По словам сотрудника полиции, от этого известия Смит буквально обезумел, сообщает Zman.com.

Про Мартина Смита известно, что он прежде работал звукооператором, а затем снискал себе славу на телевидении в качестве экстрасенса. В 2007 году он дебютировал в шоу The Most Haunted на кабельном телеканале, посвященном привидениям, пишет News&Star.

По предварительным данным, в трехместном гостиничном номере, где нашли мертвых детей, не было найдено никаких явных следов насилия. Трупы лежали на кроватях и были бережно укрыты одеялами. "Не было крови, порезов, пулевых ранений или других признаков внешних повреждений", - сообщил пресс-секретарь полиции. Блюстители закона даже пытались реанимировать детей, но все попытки вернуть их к жизни оказались тщетными, пишет газета The Telegraph.

Полицию и врачей на место преступления вызвали после того, как сама Лайен Смит позвонила на ресепшн с просьбой о помощи. А незадолго до этого она вывесила на двери номера табличку: "Просьба не беспокоить. Мои дети заболели". Сейчас женщина находится в полицейском участке города Блейнс, где продолжаются ее допросы.

Одновременно патологоанатомы проводят вскрытие трупов. Результаты судмедэкспертизы появятся не ранее четверга.

Добавим, что испанский курорт Лорет-де-Мар является таким же популярным местом отдыха британских туристов, как Бенидорм и Торремолинос. Хотя ночная жизнь привлекает в основном молодых путешественников в возрасте от 18 до 30 лет, но туда же ездят отдыхать и семейные британцы с детьми. Злополучный отель Miramar, где примерно в два часа дня были обнаружены трупы детей, расположен в 70 километрах к северу от Барселоны.