40-летний педофил Виталий Марковин был схвачен в заброшенном доме в поселке Покровка Днепропетровской области
Сегодня.ua
40-летний педофил Виталий Марковин был схвачен в заброшенном доме в поселке Покровка Днепропетровской области
 
 
 
40-летний педофил Виталий Марковин был схвачен в заброшенном доме в поселке Покровка Днепропетровской области
Сегодня.ua

На Украине бойцы милицейского спецназа "Беркут" изловили сексуального маньяка, который подозревается в убийстве и изнасиловании девочек. Преступник совершил дерзновенный побег из больницы, ошеломивший не только стражей порядка, но и медиков. До сих пор остается загадкой, как парализованный извращенец с переломанными ногами и позвоночником смог два дня передвигаться самостоятельно на свободе.

40-летний педофил Виталий Марковин был схвачен в заброшенном доме в поселке Покровка Днепропетровской области, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Запорожья. Совершив побег из больницы города Днепрорудный Запорожской области, паралитик за два дня сумел переместиться в соседний регион. Ко всему прочему, беглец оказался вооружен и очень опасен.

"При себе у преступника был пистолет, но тот не успел его применить. При задержании никто не пострадал. Преступника уже отправили в ИВС Запорожья", - рассказал начальник пресс-службы ГУВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

Двое суток на территории Запорожской области действовал план "Сирена". На дорогах дежурили одетые в каски и бронежилеты милиционеры, вооруженные автоматами. Неспокойно было и жителям области, поскольку из-под стражи сбежал уголовник, которому грозит пожизненное заключение. И хотя преступник был изрядно покалечен, но, как оказалось, это не стало препятствием в осуществлении его дерзких планов.

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2011 года Виталий Марковин изнасиловал в одной из квартир дома № 18 на улице Ленина в Днепрорудном 13-летнюю селянку Леру, которая была в гостях у подруги. Он также напал и на дочку хозяйки квартиры по имени Саша, однако школьница оказала сопротивление, и тогда педофил убил ее.

Жители улицы Ленина в Днепрорудном до сих пор не могут опомниться от пережитого летом кошмара. "Этот зверь пришел в гости к женщине, с которой познакомился через свою приятельницу. Ему дверь открыла дочка хозяйки Саша с подружкой Лерой, потому что знала его. А Виталий удивился, что там девочки", - рассказала пожилая соседка Вера Петровна.

Потом преступник сбегал за водкой и конфетами для девочек, а по пути обратно решил их изнасиловать.

Во время надругательства школьницы громко кричали, чем привлекли внимание соседей. Жильцы стали ломать дверь, чтобы спасти потерпевших, а насильник решил скрыться через окно, спускаясь по связанным простыням и шторам. Однако извращенец сорвался с четвертого этажа и сломал позвоночник, а также обе ноги.

Весь период досудебного и судебного следствия он лечился в центральной городской больнице под охраной двух сотрудников милиции. На заседания убийцу привозили на кресле-каталке. А незадолго до вынесения приговора насильник решился на побег.

Как парализованному педофилу удалось сбежать из-под круглосуточной стражи, пока неизвестно. "По этому факту идет серьезная проверка, внутреннее расследование. Мы с этим обязательно разберемся", - комментирует курьезный случай побега глава пресс-службы областного ГУВД Александр Волкодав.

Персонал больницы, из которой сбежал преступник, тоже пребывает в полном недоумении. "Нам непонятно, как он смог сбежать. Мы обратили на это внимание, когда уже засуетилась его охрана", - рассказал журналистам главврач клиники Юрий Абросимов. По его словам, педофил лежал в отдельном помещении, в палате на третьем этаже с зарешеченными окнами. Преступник проявлял определенную жизненную активность, но о самостоятельном передвижении в пространстве не могло быть и речи.

"Он жаловался, что не мог и пальцем пошевелить, медицинским осмотром это подтверждалось - у него действительно были серьезные повреждения", - добавил Юрий Абросимов.

На родине Марковина, в селе Раздольное Донецкой области, о нем вообще не хотят вспоминать. "Милиция сразу сюда нагрянула. У него здесь два брата и мать живут. Очень хорошие люди. А Виталия в колонию для малолетних прямо со школьной скамьи забрали", - рассказали в сельсовете.

На днях суд должен огласить Виталию Марковину приговор.