В Москве 27-летняя замначальника отдела налоговой инспекции получила семь лет условно за взятку
Moscow-Live.ru
В Москве 27-летняя замначальника отдела налоговой инспекции получила семь лет условно за взятку
 
 
 
В Москве 27-летняя замначальника отдела налоговой инспекции получила семь лет условно за взятку
Moscow-Live.ru

Московский городской суд вынес сравнительно мягкий приговор высокопоставленной сотруднице Федеральной налоговой службы (ФНС), которую уличили во взяточничестве.

Согласно решению Мосгорсуда, 27-летняя заместитель начальника отдела выездных проверок ИФНС России № 25 по городу Москве Каринэ Маргарян будет находиться три года на испытательном сроке. Ей назначено семилетнее условное заключение, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Кроме того, осужденная лишена права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Она также выплатит штраф в размере 1 млн рублей.

Как установил суд, в ходе выездной налоговой проверки Каринэ Маргарян потребовала от руководителя и главного бухгалтера одной из столичных фирм 600 тысяч рублей. За эту взятку работник налоговой службы согласилась снизить в два раза претензии за неуплаченные налоги на прибыль в 2009 году и пени. Вместо трех миллионов рублей потерпевшим предлагалось заплатить в бюджет только 1,5 миллиона. При этом был составлен поддельный акт о проведенной выездной проверке.

"15 июня прошлого года Маргарян получила от директора организации требуемую сумму, после чего была задержана работниками правоохранительных органов", - говорится в пресс-релизе.

Каринэ Маргарян инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки). Санкция в этом случае предусматривала от семи до 12 лет лишения свободы. Получается, что суд приговорил налоговика к минимальному наказанию.

Также неясно, почему чиновнице инкриминировали только "попытку получения взятки", если ее задержали уже после получения требуемой суммы.

Как правило, условное лишение свободы назначают за преступления небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено заключение на срок до пяти лет, сообщает "Интерфакс". Случаи условного наказания за тяжкие преступления (до 10 лет) крайне редки, и они всегда вызывают вопросы в обществе относительно мотивов, которыми руководствуется российская Фемида.

В свое время широкий резонанс вызвал приговор с условным лишением свободы в отношении экс-министра юстиции РФ Валентина Ковалева, который получил 9 лет условно за взятку и растрату.