В Китае вынесен приговор воспитательнице детского сада, которая мучила детей с помощью разогретого утюга
RTV International
В Китае вынесен приговор воспитательнице детского сада, которая мучила детей с помощью разогретого утюга Родители не верят оправданиям злоумышленницы, поскольку уже после первого прикосновения к детскому лицу она должна была понять, что утюг горячий. Однако полиция приняла доводы подозреваемой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае вынесен приговор воспитательнице детского сада, которая мучила детей с помощью разогретого утюга
RTV International
 
 
 
Родители не верят оправданиям злоумышленницы, поскольку уже после первого прикосновения к детскому лицу она должна была понять, что утюг горячий. Однако полиция приняла доводы подозреваемой
НТВ
 
 
 
В минувший четверг суд приговорил 30-летнюю жительницу города Синьхуа в восточной провинции Цзянсу к десяти дням административного ареста и штрафу в 500 юаней (75 долларов)
Архив NEWSru.com

В Китае вынесен приговор воспитательнице детского сада, которая мучила детей с помощью разогретого утюга. Женщина прислоняла электроприбор к лицам подопечных, чтобы "укрепить дисциплину".

В минувший четверг суд приговорил 30-летнюю жительницу города Синьхуа в восточной провинции Цзянсу к десяти дням административного ареста и штрафу в 500 юаней (75 долларов), пишет The People's Daily Online.

Как следует из материалов дела, работница частного детского сада "Баньцяо" по фамилии И подвергла пыткам семерых подопечных. Скандал разразился после того, как во вторник дети вернулись домой с ожогами на лицах. Как стало известно, их "пригрела" раскаленным утюгом женщина-педагог.

По словам задержанной, она просто "не знала, что утюг был горячим, когда решила применить его в дисциплинарных целях". Также установлено, что электроприбор был выключен из розетки за 10 минут до того, как коснулся детских лиц, пояснил представитель городской полиции Дэй Йонгжианг.

Родители не верят оправданиям злоумышленницы, поскольку уже после первого прикосновения к детскому лицу она должна была понять, что утюг горячий. Однако полиция приняла доводы подозреваемой.

По оценкам медиков, дети получили лишь легкие ожоги, которые, вероятнее всего, не оставят шрамов и исчезнут через две недели. Двое детей с субботы снова ходят в садик, а еще двое лечатся дома, передает РИА "Новости". В настоящий момент лишь двое пострадавших находятся на амбулаторном лечении, а родители еще одного ребенка уже забрали документы и намерены искать другой детский сад.

Добавим, что садистка-воспитательница не обладает необходимыми документами на педагогическую деятельность. Впрочем, в детских садах Синьхуа есть много таких же неквалифицированных работников - до 40% из 1,6 тысячи дошкольных воспитателей. Наличие соответствующего диплома обязательно только для тех, кто занимает наиболее ответственные посты: например, директора детсада или медсестры. Остальные работники могут получить такой диплом в течение трех лет, уже в процессе работы.

Теперь преступница лишена прав на работу с детьми.

Вместе с тем, по признанию коллег педагога, до произошедшего женщина хорошо ладила с детьми. А частный детский сад "Баньцяо" начал работу в 2000 году и с тех пор неизменно пользовался хорошей репутацией. По информации СМИ, родители наперебой отдают сюда своих чад, и в это дошкольное учреждение выстраивается длинная очередь из желающих стать воспитанниками.

Владелец детского сада провел пресс-конференцию и принес публичные извинения за произошедшее. Он также уволил воспитательницу, мучившую детей.

"Сначала я была разгневана, но теперь я прощаю И и руководство детского сада", - заявила родительница потерпевшего Вана Цзюньхуа, Янь Киуонг. Женщина смягчилась после того, как глава детского сада сразу приехал к ней домой и отвез пострадавшего ребенка в больницу. Да и сама воспитательница прежде хорошо относилась к ее сыну, заметила Янь Киуонг.

Начальник местного департамента образования Ву Ганг также отметил, что воспитательница искренне сожалеет о содеянном.