В Красноярске судят женщину-риелтора, заказавшую убийство бывшей свекрови, чтобы не отдавать долг
Global Look Press
В Красноярске судят женщину-риелтора, заказавшую убийство бывшей свекрови, чтобы не отдавать долг
 
 
 
В Красноярске судят женщину-риелтора, заказавшую убийство бывшей свекрови, чтобы не отдавать долг
Global Look Press

Следователи Красноярска завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местной жительницы, подозреваемой в организации заказного убийства родственницы своего бывшего гражданского мужа. Мотивом расправы было желание избавиться от кредитора.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

Установлено, что в декабре 2016 года 37-летняя жительница Красноярска, работавшая риелтором, взяла в долг 900 тысяч рублей. Эти деньги ей передала 69-летняя знакомая, с сыном которой риелторша некоторое время проживала в гражданском браке.

Не желая возвращать долг пенсионерке, обвиняемая решила убить ее. Для этого она обратилась за помощью к 41-летней знакомой, а затем - к знакомому мужчине. Тот на словах согласился сыграть за денежное вознаграждение роль посредника и подыскать киллера. После этого мужчина обратился в правоохранительные органы.

"Действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия, знакомый обвиняемой организовал ее встречу с "киллером". В ходе встречи женщина предложила потенциальному исполнителю убить пенсионерку, предоставив ему информацию о месте жительства жертвы.

В дальнейшем обвиняемая попросила свою знакомую привезти деньги для расчета за совершение убийства.

3 марта 2017 года "киллер" сообщил обвиняемой о якобы совершенном им убийстве. После этого злоумышленница передала ему 1400 долларов США и 7000 рублей. В этот же день обе женщины были задержаны сотрудниками полиции. Свою вину они отрицали.

Уголовное дело в отношении бывшей невестки потерпевшей было возбуждено по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Организация приготовления к совершению убийства из корыстных побуждений, по найму") УК РФ. Ее сообщнице инкриминируют ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в приготовлении к совершению убийства по найму") УК РФ.