В Бурятии подросток, помогавший пенсионеру-инвалиду, зарубил его топором за нанесенные обиды
Moscow-Live.ru
В Бурятии подросток, помогавший пенсионеру-инвалиду, зарубил его топором за нанесенные обиды
 
 
 
В Бурятии подросток, помогавший пенсионеру-инвалиду, зарубил его топором за нанесенные обиды
Moscow-Live.ru

Следователи Бурятии возбудили уголовное дело по факту убийства пенсионера-инвалида и его приятеля. По предварительным данным, с ними расправился при помощи топора несовершеннолетний юноша-сирота, который ухаживал за инвалидом. Молодой человек не стерпел, что его оскорбили и выгнали из помещения.

16-летнему обвиняемому, который является студентом техникума, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Решается вопрос о назначении и производстве в отношении него судебно-психиатрической экспертизы", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 19 декабря 2017 года в одном из домов в поселке Каменск было обнаружено тело 60-летнего пенсионера-инвалида с признаками насильственной смерти в виде повреждений головы. В соседней комнате находился еще один 58-летний мужчина со схожими травмами.

"Второй потерпевший подавал признаки жизни. Его доставили в больницу, но вскоре, несмотря на усилия врачей, пациент скончался", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники отдела СК РФ по Кабанскому району Бурятии возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

Подозрения пали на молодого человека, проживавшего по соседству в доме у родственников своего друга. В ходе допроса подросток признался в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над двумя пенсионерами.

Установлено, что юноша является сиротой. Он воспитывался в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Затем детдомовец поступил на учебу в техникум, расположенный на территории поселка Каменск Кабанского района.

Некоторое время студент проживал в общежитии, а затем по приглашению друга переехал в дом к его родственникам. Вскоре сирота познакомился с проживавшим рядом пенсионером-инвалидом. Юноша начал ходить к нему в гости и помогать по хозяйству.

17 декабря вечером он вновь пришел к соседу домой. В гостях у пенсионера находился односельчанин. Мужчины распивали алкогольные напитки, отмечая недавно наступивший 60-летний юбилей хозяина дома.

"Молодой человек, как обычно, затопил печь, а затем присел рядом покурить. В этот момент пенсионер вместе с приятелем без повода начали ругать подростка, а затем выгнали его из дома. При этом хозяин дома вдогонку ударил парня ладонью по голове", - говорится в пресс-релизе.

Оказавшись за дверями на пустующей кухне, молодой человек "некоторое время переваривал обиду, а затем увидел топор и решил с его помощью расправиться со стариками, которые обидели его". К этому времени пенсионер с собутыльником улеглись спать. Подросток с топором в руке подошел сначала к спавшему гостю и нанес ему обухом два удара по голове. Затем перешел к кровати пенсионера и также обухом нанес ему удар по голове.

Затем убийца стал употреблять спиртное, после чего заснул на месте преступления.

Наутро юношу стала разыскивать родственница его друга, у которой он проживал. Женщина вошла в жилище инвалида и, увидев сцену преступления, позвонила на станцию скорой медицинской помощи и в правоохранительные органы. Приехавшие сотрудники Росгвардии задержали подростка.

Мужчина зарезал сына в день рождения внука

Еще одно убийство, совершенное на почве "праздничной пьянки", раскрыли следователи Советского района Улан-Удэ в Бурятии. К ответственности за убийство родственника привлечен 49-летний мужчина.

Установлено, что 27-летний сын обвиняемого проживал в Улан-Удэ вместе со своей семьей. Его жена родила 9 декабря сына. Молодой человек принялся отмечать рождение ребенка. Ближе к полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил съездить к своему отцу в СНТ "Авиатор", чтобы сообщить ему счастливую новость.

Известно, что отец и сын часто конфликтовали. В этот раз их разговор тоже не заладился. Поздравления сменились взаимными упреками. В итоге старший из мужчин, готовивший в тот момент еду на кухне, внезапно нанес потерпевшему удар ножом в грудь.

"От полученных повреждений молодой человек скончался на месте происшествия. Мужчина сразу позвонил на пульт скорой медицинской помощи, а следом дождался приезда сотрудников правоохранительных органов, которым сдался", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

Смерть за удар керамической кружкой

Недавно Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес приговор по делу об убийстве женщины. Как следует из материалов дела, 24 августа 2017 года осужденный находился в доме по улице Гарнаева. Там он распивал алкоголь вместе со своей знакомой.

Потом собутыльники поссорились, и женщина ударила мужчину керамической кружкой по голове. В ответ обвиняемый нанес потерпевшей один удар ножом в левое плечо и два удара ножом в живот и грудную клетку. Смерть потерпевшей наступила от обильной кровопотери в результате проникающего ранения с повреждением сердца и легкого.

Поскольку подозреваемый ранее уже был судим, суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в силу 11 декабря, пишет информагентство "Байкал Медиа Консалтинг" со ссылкой на пресс-службу суда.