В Венесуэле во время беспорядков в тюрьме по меньшей мере шесть заключенных погибли и еще 17 получили ранения
Вести
В Венесуэле во время беспорядков в тюрьме по меньшей мере шесть заключенных погибли и еще 17 получили ранения
 
 
 
В Венесуэле во время беспорядков в тюрьме по меньшей мере шесть заключенных погибли и еще 17 получили ранения
Вести

В Венесуэле во время беспорядков в тюрьме по меньшей мере шесть заключенных погибли и еще 17 получили ранения. Волнения начались после того, как во время стычки между заключенными погиб один из криминальных авторитетов.

Массовые беспорядки произошли во вторник в пенитенциарном учреждении города Сан-Фелипе (штат Яракуй), расположенного в 200 километрах к западу от столицы Венесуэлы Каракаса, передает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря регионального управления гражданской безопасности полковника Освальдо Кардосо.

"Мы подтверждаем смерть шести арестантов. Еще 17 раненых госпитализированы", - заявил Кардосо журналистам. По его словам, в настоящий момент ситуация в тюрьме находится под контролем бойцов национальной гвардии (военизированной полиции) и сотрудников пенитенциарной системы. Местные СМИ обращают внимание, что внутри исправительного учреждения во вторник в течение нескольких часов слышались выстрелы и взрывы гранат.

Беспорядки в тюрьме начались в минувшие выходные, когда во время потасовки был убит один из главарей преступного мира. В понедельник около 400 арестантов, недовольных существующими порядками, объявили голодовку и забаррикадировались в помещениях.

Одновременно в тюрьме Кабимаса штата Зулия на северо-западе страны погиб еще один заключенный. Там после ссоры один из осужденных поджег камеру, стремясь отомстить обидчикам. В итоге один из заключенных получил смертельные ожоги, а еще 16 человек пострадали во время пожара, передает Agence France-Presse со ссылкой на местного чиновника Одалиса Кальдеру.

А буквально на прошлой неделе властям наконец-то удалось усмирить заключенных, поднявших бунт в тюрьме Эль-Родео в пригороде Каракаса. Целый месяц длилось это противостояние. За это время там погибло три десятка человек.

В штурме тюрьмы приняли участие более пяти тысяч бойцов национальной гвардии, которые при этом понесли потери.

После подавления 27-дневного восстания заключенных вывезли в другие тюрьмы и провели обыск, по итогам которого журналистам продемонстрировали семь винтовок армейского образца, пять охотничьих ружей, три карабина, один автомат, 24 пистолета, восемь ручных гранат и пять тысяч винтовочных патронов. Кроме того, в ходе обыска было обнаружено 45 килограммов кокаина, 12 килограммов марихуаны и более 100 мобильных телефонов. Вслед за этим в тюрьме начался ремонт, во время которого там были найдены еще 59 пистолетов, спрятанных в тайниках, передает телеканал "Вести.ru".

В Венесуэле существуют 34 исправительных учреждения, рассчитанных почти на 20 тысяч человек, однако на самом деле в них находится вдвое больше заключенных. Венесуэльские тюрьмы считаются одними из самых опасных в Латинской Америке. По данным местных неправительственных организаций, в 2010 году во время бунтов и перестрелок в них погибли 476 узников и еще 967 получили ранения.