В Новосибирске владелец реабилитационного центра для наркоманов задержан за перевозку героина
УФСКН России по Новосибирской области
В Новосибирске владелец реабилитационного центра для наркоманов задержан за перевозку героина
 
 
 
В Новосибирске владелец реабилитационного центра для наркоманов задержан за перевозку героина
УФСКН России по Новосибирской области

Новосибирские наркополицейские задержали организатора "лечебницы" для наркозависимых, в машине которого нашли героин.

Уголовное наказание грозит 38-летнему уроженцу Кемеровской области, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

Автомобиль "ВАЗ-21053" под управлением подозреваемого был остановлен сотрудниками ДПС и наркополицейскими 16 июля в Заельцовском районе. В тот момент мужчина "совершал внутригородские поездки".

"В ходе осмотра автомобиля в присутствии понятых в консоли между передним пассажирским и водительским сидениями обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 100 граммов", - сказано в пресс-релизе.

В Новосибирске правонарушитель арендовал квартиру в обычном жилом доме в Дзержинском районе, приспособив ее под реабилитационный центр для больных наркоманией. "В ходе обыска его "лечебницы" оперативники изъяли еще около четырех граммов героина", - добавили в управлении ФСКН.

Установлено, что задержанный нигде не работал и не имел постоянной регистрации. Ранее мужчина уже был судим за преступление, связанное с незаконным оборотом огнестрельного оружия. Теперь ему грозит наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере"). Она предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Жительница Новосибирска и ее сосед торговали наркотиками из окна квартиры

На днях новосибирские наркополицейские задержали еще одного мужчину и его сообщницу-соседку, которых подозревают в распространении героина на левобережье.

Участники преступной группы расфасовывали наркотик у себя дома, связывались с покупателями посредством мобильной связи и сбывали им "товар" из рук в руки. Причем злоумышленники "держали в страхе своих соседей, торгуя героином прямо из окна квартиры на первом этаже", - подчеркнули в УФСКН.

В настоящий момент 37-летняя женщина и 41-летний мужчина задержаны. Ранее они уже были судимы за хранение наркотиков. По словам наркополицейских, преступный бизнес задержанных процветал недолго.

Сначала был задержан мужчина. При личном досмотре в кепке у него был обнаружен пакетик с героином. В тот же день у себя на квартире была задержана и его подельница.

Помимо запрещенных веществ у наркоторговцев изъято два сотовых телефона, электронные весы, SIM-карты и полимерные свертки, в которые они упаковывали наркотики.

Уголовное дело расследуется по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору"). Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Супругам-наркоторговцам зачитали приговор

Суд Ленинского района Новосибирска вынес приговор еще одной паре распространителей наркотиков.

Установлено, что 25-летняя уроженка Здвинского района Новосибирской области и ее 27-летний сожитель распространяли синтетические наркотики бесконтактным способом на территории Советского и Ленинского районов города. Гражданские супруги приобретали оптовые партии и сбывали их отдельными дозами через тайники-закладки. В целях конспирации злоумышленники часто меняли номера сотовых телефонов, по которым осуществлялась связь с покупателями.

"Выйдя на след наркоторговцев, оперативники задержали их в момент оборудования очередного тайника с наркотиками", - пояснили в управлении ФСКН. В дальнейшем при обыске квартиры, где они проживали, наркополицейские обнаружили и изъяли 25 полимерных пакетов с наркотиками, а также приспособления, необходимые для их расфасовки, мобильные телефоны и SIM-карты, используемые для связи с наркоманами.

"В памяти одного из изъятых телефонов были сохранены записи, которые дополнили материалы уголовного дела: о местонахождении тайников-закладок и количестве реализуемых наркотиков", - добавили в Госнаркоконтроле.

Задержанным Светлане А. и Андрею С. инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Приготовление к сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Суд Ленинского района приговорил женщину к 10 годам колонии общего режима, а ее сожитель проведет 11 лет в колонии строго режима.