Голландским заключенным раздают календари с информацией о нераскрытых убийствах, чтобы они оказали помощь следствию
Global Look Press
Голландским заключенным раздают календари с информацией о нераскрытых убийствах, чтобы они оказали помощь следствию
 
 
 
Голландским заключенным раздают календари с информацией о нераскрытых убийствах, чтобы они оказали помощь следствию
Global Look Press

Полиция Голландии выпустила календарь для заключенных, в котором собрана информация по множеству случаев убийств и пропажи людей. Власти рассчитывают раскрыть преступления многолетней давности при участии осужденных, которые могут что-либо знать об обстоятельствах исчезновения потерпевших.

Так называемые календари нераскрытых дел получат все 30 тысяч узников голландских тюрем, сообщает NOS. Это решение принято по результатам эксперимента, проведенного в пяти тюрьмах. Тогда раздача календарей помогла следователям получить 160 новых зацепок, которые могут привести к раскрытию "висяков".

В новых календарях на 2017-й, а также на 2018-й и 2019 годы каждая неделя иллюстрирована фотографией без вести пропавшего человека. Там же приводится краткая информация о заведенном уголовном деле и ходе расследования. Сыщики рассчитывают на то, что кто-то из узников тюрем может быть причастен к нераскрытому преступлению, а увиденная информация о жертве побудит преступника дать признательные показания. Кроме того, заключенные могли узнать детали совершенных преступлений из общения друг с другом.

В рамках проведенного эксперимента с календарями полицейским удалось получить дополнительную информацию по убийству 11-летнего Ники Ферстаппена. Расправа над мальчиком произошла в августе 1998 года, когда он отдыхал в летнем лагере в окрестностях Брюнсюма (провинция Лимбург). Найти виновного в преступлении почти 20-летней давности так и не удалось, но сейчас расследованию придан новый импульс.

(18+)

Идея выпуска календаря принадлежит Йеруну Хаммеру, пишет The Guardian. По его словам, заключенным нравится рассматривать страницы с "хроникой преступлений". Для кого-то это просто средство от скуки, а иных календарь побуждает изменить отношение к себе и своему прошлому. Впрочем, есть и те, кто не хочет брать календарь. Однако, по данным Хаммера, две трети заключенных одобряют его задумку.

Примечательно, что календарь будет напечатан на несольких языках: голландском, английском, арабском, испанском и русском. Также будет выделено 800 тысяч евро для выплаты вознаграждений информаторам, если их сведения помогут раскрыть преступление.

В настоящий момент в Голландии насчитывают 1500 нераскрытых преступлений, расследование которых зашло в тупик. Одним из наиболее эффективных методов для поиска преступников в данном случае остается анализ ДНК. Однако свидетельские показания тоже играют большую роль. Чтобы люди охотнее делились информацией с полицией, им обещана анонимность и освобождение от уголовной ответственности за сокрытие сведений о совершенном преступлении.

Идея календаря позаимствована у американцев. В США каждый год в ряде штатов распространяют среди заключенных колоды игральных карт, содержащих информацию о нераскрытых преступлениях.