Нижегородский суд со второй попытки назначил реальный срок милиционерам, отбившим задержанному почку
Вести
Нижегородский суд со второй попытки назначил реальный срок милиционерам, отбившим задержанному почку
 
 
 
Нижегородский суд со второй попытки назначил реальный срок милиционерам, отбившим задержанному почку
Вести

В понедельник Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода вынес новый приговор в отношении двух бывших милиционеров, которые зверски избили и искалечили задержанного. Ранее суд отпустил садистов в погонах восвояси, ограничившись условным сроком наказания.

Суд назначил бывшим оперативным дежурным второго отдела милиции Автозаводского РУВД 34-летнему Алексею Журавлеву и 42-летнему Андрею Ладину наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание стражи порядка будут в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления Нижегородской области.

Как следует из материалов дела, ночью 7 марта 2009 года капитан милиции Журавлев и прапорщик Ладин избили в комнате содержания задержанных лиц 19-летнего юношу. При этом милиционеры использовали резиновую дубинку.

"Причиной избиения послужило курение потерпевшего в камере. На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где у него была удалена отбитая почка", - отмечается в сообщении.

Добавим, что молодой человек был доставлен в милицейский пункт по подозрению в совершении разбойного нападения.

Действия стражей порядка были квалифицированы по п."а" ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и п."а", "б", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

Примечательно, что это уже не первое рассмотрение данного дела. Ранее сообщалось, что суд приговорил Журавлева к трем годам заключения условно, а Ладина - к пяти годам условно.

Однако 9 ноября 2010 года судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу представителя потерпевшего и кассационное представление прокуратуры. При повторном рассмотрении российская Фемида признала приговор слишком мягким и отменила его. Дело было направлено на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд.