В Якутии пойман чеченец, который был осужден на 24 года за нападение на полицейского и сбежал от конвоиров
УФСИН России по Республике Саха (Якутия)
В Якутии пойман чеченец, который был осужден на 24 года за нападение на полицейского и сбежал от конвоиров
 
 
 
В Якутии пойман чеченец, который был осужден на 24 года за нападение на полицейского и сбежал от конвоиров
УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

В воскресенье около 1:00 в Ленске полицейские провели операцию по задержанию заключенного, совершившего побег из колонии строгого режима. Уроженец Чечни вырвался на свободу, когда его привезли на лечение в больницу. Ранее он был осужден на 24 года строгого режима за покушение на убийство стража порядка и другие особо тяжкие преступления.

В руки полицейских попал уроженец Грозного Магомед Умаров. В его задержании участвовали сотрудники управления уголовного розыска МВД Якутии при поддержке бойцов СОБРа, а также работники ФСБ, сообщает официальный сайт МВД Якутии.

При задержании осужденный "не оказал сопротивления, однако успел нанести себе резаные раны в области предплечий обеих рук", сообщает официальный сайт ГУ ФСИН Якутии. В центральной районной больнице Ленска заключенному оказали первую медицинскую помощь.

Затем задержанного поместили под стражу. "В ближайшее время Магомед Умаров будет этапирован в следственный изолятор N1 Якутска для проведения следственных действий", - добавили в пенитенциарном ведомстве.

Магомед Умаров совершил побег в начале лета. 3 июня его доставили в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом "острое желудочное кровотечение".

"Начальником исправительного учреждения для охраны осужденного на период его нахождения в медицинском учреждении был назначен временный караул, в обязанности которого входило недопущение побега и совершение иных преступлений осужденным, поддержание установленного порядка содержания осужденного в больнице", - говорилось в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте республиканского управления СК РФ.

Ночью 6 июня Умаров "воспользовался отсутствием караула и совершил побег, выпрыгнув из окна больничной палаты, после чего скрылся".

Известно, что 34-летний Магомед Русумбекович Умаров был уличен в ряде особо тяжких преступлений: разбоях, угонах, хищениях оружия и боеприпасов, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

В 2012 году Новгородский областной суд приговорил Умарова к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Преступника этапировали в исправительную колонию N8 в Ленске.

После побега Магомеда Умарова было заведено уголовное дело в отношении надзирателей по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").