В столице Краснодарского края полиция задержала первых подозреваемых, проходящих по резонансному уголовному делу об избиении посетителей кафе "Мастер пицца"
Архив NEWSru.com
В столице Краснодарского края полиция задержала первых подозреваемых, проходящих по резонансному уголовному делу об избиении посетителей кафе "Мастер пицца"
 
 
 
В столице Краснодарского края полиция задержала первых подозреваемых, проходящих по резонансному уголовному делу об избиении посетителей кафе "Мастер пицца"
Архив NEWSru.com

В столице Краснодарского края полиция задержала первых подозреваемых, проходящих по резонансному уголовному делу об избиении посетителей кафе "Мастер пицца". По одной из версий, молодчики избивали людей с нерусской внешностью, а один из пострадавших скончался.

Первым задержанным оказался 28-летний мужчина, который является "организатором и соисполнителем нападения", сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Затем был схвачен 23-летний житель Краснодара, участвовавший в нападении на кафе "по просьбе" старшего соучастника.

Как сообщалось ранее, в ночь на 11 мая группа злоумышленников в масках, вооруженная битами, металлическими прутьями и травматическим оружием, ворвалась в кафе "Мастер пицца", которое расположено на Алтайской улице в Краснодаре. Молодчики стали избивать посетителей, а один из пострадавших, 26-летний житель адыгейского аула Понежукай Тимур Ашинов, был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и через три дня скончался. Уже на следующий день, 15 мая, жители Адыгеи устроили митинг с требованием объективного расследования.

По данным майкопской общественной организации "Адыгэ-Хасэ - Черкесский совет", нападение в пиццерии было спланированным. Более того, причиной конфликта могла быть национальная рознь.

На Тимура и его друзей напала "вооруженная битами, металлическими прутьями и травматическим оружием группа фашистских молодчиков", "до 40 скинхедов", утверждали правозащитники.

Пресса также писала, что одним из первых на глаза погромщикам попался разносчик пиццы Вадим. Один из них сказал работнику пиццерии: "Ты русский? Тогда спрячься в машине, не тронем тебя".

Всего в ходе нападения пострадали семь человек. Все они не являются этническими русскими.

Правозащитники полагают, что данное преступление является результатом "политики властей как краевого, так и федерального уровней".

По факту избиения в пиццерии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Его ведет первый отдел по расследованию особо важных дел краснодарского СУ СК РФ. Впоследствии содеянное квалифицировали и по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения второму задержанному. "При этом в отношении организатора преступления продолжает действовать ранее избранная мера пресечения", - добавили в следственном ведомстве.

Ранее со ссылкой на краевую прокуратуру сообщалось, что мотивом нападения на пиццерию стал конфликт с собственником заведения из-за отказа от услуг по охране. Однако владелец кафе утверждал, что никаких угроз он ранее не получал. За 15 лет работы кафе в его стенах не было ни погромов, ни крупных драк, добавил хозяин заведения.

В петербургском кафе ранена девушка

В воскресенье в Санкт-Петербурге от действий вооруженных преступников пострадала еще одна посетительница кафе. Молодая женщина находилась в заведении, расположенном в доме N119 по Невскому проспекту. Там же отдыхал с семьей подозреваемый.

В какой-то момент мужчина поссорился с другой компанией посетителей. "Обидчики" подозреваемого потом покинули заведение, а он сам, проживая неподалеку, сходил домой за травматическим оружием. Вернувшись в кафе, мужчина напал уже на другую компанию, предполагая, что там и есть его "обидчики".

Злоумышленник подбежал к потерпевшим и несколько раз выстрелил из пистолета "Иж" в воздух, а затем - в скопление людей. В результате этого девушка 1995 года рождения получила ранение в спину.

В 4:00 находившиеся на маршруте патрулирования сотрудники вневедомственной охраны услышали звуки выстрелов и увидели разбегающихся людей. После этого они задержали стрелявшего, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Использованный пистолет изъят. У мужчины имеется разрешение на оружие.

Пострадавшая девушка обратилась за медицинской помощью в травмпункт.