Заместитель крестного отца сицилийской мафии сдал "коза ностру"
Архив NTVRU.com
Заместитель крестного отца сицилийской мафии сдал "коза ностру" Один из главарей сицилийской мафии Нино Жюфре согласился сотрудничать с правосудием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель крестного отца сицилийской мафии сдал "коза ностру"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из главарей сицилийской мафии Нино Жюфре согласился сотрудничать с правосудием
Yahoo!
 
 
 
Крестный отец Бернардо Провенцано скрывается уже 40 лет
Giornale di Sicilia On-Line

Один из главарей сицилийской мафии Нино Жюфре согласился сотрудничать с правосудием, объявили в пятницу правоохранительные органы Италии. По их мнению, это открывает новый этап в борьбе с итальянской организованной преступностью и ее международными ответвлениями.

Антонио (Нино) Жюфре по кличке Мануцца был арестован военизированной полицией Сицилии в окрестностях Палермо 16 апреля. Жюфре, известный как организатор и лидер так называемой "банды четырех", был задержан недалеко от Роккапалумба, в усадьбе, находящейся в пригороде Каккамо, на юго-западе от Палермо.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Жюфре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы 19 лет назад погиб судья. Вскоре после этого Жюфре был обвинен еще в одном подобном преступлении.

Крестный отец Бернардо Провенцано скрывается уже 40 лет

Как стало известно, скрывавшийся от правосудия в течение трех лет преступник был правой рукой крестного отца коза ностры Бернардо Провенцано, которому удается избегать встречи с правосудием уже целых 39 лет.

Провенцано, который, по некоторым сведениям, в настоящее время страдает раком простаты, стал поистине легендарной личностью на Сицилии. У полиции, которая ведет на него нескончаемую охоту, есть только две фотографии неуловимого Провенцано, сделанные еще в 60-х (!) годах.

В течение последнего года в окрестностях Палермо были арестованы несколько его ближайших помощников , однако сам Провенцано пока остается на свободе. Полиция считает, что он скрывается в Сицилии.

Жюфре стал давать показания еще два месяца назад

По сведениям ИТАР-ТАСС, Нино Жюфре начал давать показания следователям еще два месяца назад и раскрыл многие важные секреты преступной организации, имена ряда главарей, их связи с политическими и предпринимательскими кругами.

О его согласии сотрудничать с правосудием объявлено в связи с проведением крупной облавы на руководителей мафии на Сицилии. Удалось задержать 14 человек, которые считаются важными фигурами в сицилийской организованной преступности.

Напомним, что не так давно итальянская полиция провела одну их самых успешных операций за десятилетия борьбу с мафиозными кланами страны. В Палермо по обвинению в причастности к мафии были арестованы сразу 28 человек. Среди арестованных были два близких родственника и адвокат главы сицилийской мафии Бернардо Провенцано. Операция готовилась 4 года.

Признаки кризиса и разложения у мафии все заметнее

По имеющимся у полиции данным, через адвоката и племянника Провенцано связывался с внешним миром и даже с находящимися в тюрьме преступниками. Кроме того, через посредничество арестованных мафия проникала в деловой мир Сицилии. В настоящий момент в тюрьмах Италии содержатся около 300 крупных боссов сицилийской мафии.

Вообще в последнее время признаки кризиса в среде мафиози Италии все заметнее. В частности, в апреле в СМИ появились сообщения о том, что сицилийская коза ностра готова самораспуститься . Письмо с таким предложением поступило в адрес прокурора по борьбе с организованной преступностью Пьерлуиджи Винья от боссов коза ностры, находящихся за решеткой.

В качестве условий для самороспуска мафиози требуют пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения. Надо отметить, что за последние годы коза ностра была практически обезглавлена. В настоящее время в тюрьмах находятся боссы этой преступной организации Тото Риина, Леолука Багарелла, Джузеппе Мадониа, Джованни Бруска и другие. А недавно боссы в рамках борьбы за права проводили голодовку .