Депутат и бывший полевой командир из пропрезидентской партии "Единство" Бала Бестауты
Северная Осетия
Депутат и бывший полевой командир из пропрезидентской партии "Единство" Бала Бестауты
 
 
 
Депутат и бывший полевой командир из пропрезидентской партии "Единство" Бала Бестауты
Северная Осетия

Правоохранительные органы Южной Осетии начали расследование в связи со зверским избиением министра здравоохранения самопровозглашенной республики Отара Гассиева. По предварительной информации, к этому имеет отношение депутат и бывший полевой командир из пропрезидентской партии "Единство" Бала Бестауты, который недоволен увольнением своей супруги с поста замминистра.

Драка между депутатом и министром произошла на одной из улиц Цхинвали в минувший уикенд, сообщает "Новый регион". Народный избранник Бала Бестауты нанес Отару Гассиеву несколько ударов в лицо, от чего тот потерял сознание. После этого министра здравоохранения доставили в цхинвальскую больницу, а оттуда родственники высокопоставленного чиновника переправили его в реанимационное отделение Северо-Осетинской республиканской клинической больницы, подальше от столицы независимой республики с грубыми политическими нравами.

Причиной ссоры могло стать решение недавно назначенного министра здравоохранения Отара Гассиева уволить с должности заместителя министра. Тонкость момента состоит в том, что заместитель Гассиева одновременно занимает пост главы пенсионного фонда Южной Осетии и является женой депутата-"боевика" Балы Бестауты.

Сам народный избранник неоднократно высказывал недовольство возможным увольнением супруги с должности замминистра здравоохранения и просил Гассиева этого не делать, неофициально сообщили журналистам в руководстве Южной Осетии. Однако новый министр не внял этим требованиям политика с партизанским прошлым.

Бала Бестауты считается в Южной Осетии одним из самых авторитетных полевых командиров. В 1992 и 2008 годах он принимал участие в войнах с Грузией. А в 2009 году Бестауты прошел в парламент республики по спискам партии "Единство". Республиканские блоггеры пишут о политике, замешанном в последнем скандале, как об "одном из немногих уважаемых депутатов" и "альфа-самце парламента".

В правоохранительных органах Южной Осетии заявили, что по делу избиения Отара Гассиева идет расследование, но назвать подозреваемых отказались. "Виновные будут наказаны", - отрезали в МВД.

Отметим, что избиение главы южноосетинского Минздрава брутальным парламентарием стало уже третьим подобным инцидентом в правящих кругах республики. Летом 2010 года лидер Народной партии Казимир Плиев избил оппозиционера Тимура Цховребова за то, что тот принял участие в осетино-грузинском форуме в Голландии. А через несколько месяцев после этого депутаты от той же Народной партии избили своего коллегу Адима Цховребова, занимающего должность директора городского хлебозавода.