В Санкт-Петербурге милиционеры задержали своих высокопоставленных коллег в чине подполковника, которые проходят по делу о противозаконном захвате предприятия
Фото NEWSru.com
В Санкт-Петербурге милиционеры задержали своих высокопоставленных коллег в чине подполковника, которые проходят по делу о противозаконном захвате предприятия
 
 
 
В Санкт-Петербурге милиционеры задержали своих высокопоставленных коллег в чине подполковника, которые проходят по делу о противозаконном захвате предприятия
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге милиционеры задержали своих высокопоставленных коллег в чине подполковника, которые проходят по делу о противозаконном захвате предприятия.

Во вторник двух сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) задержали в рамках расследования дела о рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР. В операции приняли участие работники следственного комитета при генеральной прокуратуре (СКП) РФ. Оба подозреваемых имеют чин подполковника.

По некоторой информации, один из задержанных - старший оперуполномоченный управления Татьяна Мищенко, в кабинете которой в октябре 2008 года следователи уже проводили обыск. Тогда, по не подтвержденным официально данным, следствие хотело изъять рабочие материалы оперативника.

Предполагается, что рабочие материалы Мищенко потребовались следственному комитету в рамках расследования дела о рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината, которое было возбуждено еще в октябре 2005 года. Тогда группа сотрудников УБЭП, среди которых была и Татьяна Мищенко, установила, что на территории ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат" (ФПК) продукты хранятся с грубейшими нарушениями санитарных правил.

На этом основании было решено провести осмотр помещений и находящихся там предметов. Итогом стало изъятие 62 документов - в основном, учредительных, а также касающихся аренды и приватизации. В кабинеты УБЭП перекочевали также и печати руководства ФПК.

Дело о захвате Фрунзенского плодоовощного комбината - одно из самых первых рейдерских дел в Петербурге. Оно уже стало роковым для нескольких сотрудников правоохранительных органов города, и не только.

Так, 1 июля 2008 года по постановлению СКП были задержаны двое сотрудников петербургского Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП): Василий Боровицкий и Азер Алиев. Стражам порядка инкриминируется п."в", ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Оперативникам вменяется в вину то, что во время проводимого ими расследования по рейдерскому захвату ФПК, они получили от владельца комбината Семена Шубика не менее трех чистых листов с его подписями и печатями, которые затем якобы были использованы рейдерами.

За своих подчиненных вступился заместитель начальника управления Владимир Сыч, который на специально созванном брифинге для журналистов заявил, что факт задержания сотрудников его ведомства является частью массированной атаки на правоохранительные органы Петербурга. Основываясь на информации, полученной от фигуранта одного из рейдерских дел, Сыч заявил: возможно, задержание оперативников является частью договора между одним из лидеров преступной группировки Бадри Шенгелией и следствием.

А 5 июля 2008 года Семен Шубик - главный свидетель обвинения в деле о превышении должностных полномочий сотрудниками питерского УБОП - скончался. Правда, его смерть не имела насильственного характера. По одной из версий, он умер от рака, и, кроме того, в последнее время сильно нервничал из-за того, что в СМИ появилась информация о его участии в конфликте между петербургскими и московскими силовиками.

А еще через 10 дней сотрудники Следственного комитета пришли "в гости" и к самому Сычу - обыски прошли в квартире, которая была на него зарегистрирована, и в его кабинете. Замначальника УБОП после брифинга ушел в отпуск, не выходя из которого написал рапорт об увольнении. Заявление было удовлетворено, а 24 октября 2008 года Сыч был задержан в Москве.