В Таиланд из США экстрадирован буддийский монах, обвиняемый в изнасиловании ребенка и отмывании денег
YouTube
В Таиланд из США экстрадирован буддийский монах, обвиняемый в изнасиловании ребенка и отмывании денег
 
 
 
В Таиланд из США экстрадирован буддийский монах, обвиняемый в изнасиловании ребенка и отмывании денег
YouTube

20 июля суд Таиланда предъявил обвинения 37-летнему служителю религиозного культа Вирафону Сукфону. Буддийский монах подозревается в педофилии и в отмывании денег, нажитых преступным путем, пишет The South China Morning Post.

Сукфона выдали американские власти. Монах покинул родину в 2013 году, спасаясь от уголовного преследования. На территории США, в Калифорнии, Сукфон создал неофициальный дацан, в котором обучал единоверцев.

Таиландские следователи инкриминируют Вирафону Сукфону изнасилование девушки, которой на тот момент не было 15 лет. За это преступление буддисту грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Вирафон привлек внимание общественности и прессы в 2013 году, когда была обнародована видеозапись, на которой он вместе еще с двумя монахами в оранжевых одеяниях сидит в частном самолете в солнцезащитных очках и с модными сумками Louis Vuitton в руках. Оказавшись в центре скандала, Сукфон получил прозвище "монаха-толстосума".

(18+)

В рамках начатого расследования полиция конфисковала активы монаха Сукфона на 770 тысяч долларов, в том числе престижные автомобили Porsche и Mercedes-Benz. Также был арестован 41 банковский счет, которыми распоряжался Сукфон.

До скандала Сукфон пользовался большим авторитетом среди верующих в городе Бурирам, которые знали его под именем Луанг Пу Нен Кам. Буддийский монах выдавал себя за великого духовного наставника, который прошел реинкарнацию.

Добавим, что буддизм широко распространен в Таиланде, а сопутствующие этому вероучению идеи глубоко укоренены в обществе. Каждый мужчина обязан некоторое время носить оранжевую монашескую одежду. Считается, что это внутренне дисциплинирует человека, помогает ему в духовном совершенствовании, а также улучшает карму его самого и всей семьи.

Тем не менее по мере формирования современного светского общества представители буддийского духовенства все чаще подвергаются критике. Их обвиняют в различных преступлениях: вымогательстве, незаконном обороте наркотиков, азартных играх, убийствах и сексуальных преступлениях.

В 2013 году пресса писала, что в округе Бэн-Мо в провинции Сарабури в Таиланде монахов из нескольких монастырей попросили сдать анализ мочи. Экспертиза показала, что 31 монах принимал метамфитамины. В нелегальной продаже наркотических веществ обвинили одного из настоятелей.

Монахов неоднократно обвиняли и в тяге к роскоши. Например, одного из них уличили в покупке 22 "Мерседесов" на три миллиона долларов, сообщал RT.

Падение авторитета буддийского духовенства беспокоит власти. На минувшей неделе военные, находящиеся у власти в Таиланде, предложили снабдить священнослужителей особыми паспортами, которые будут содержать информацию с "криминальной историей" владельца документа. Предполагается, что таким образом можно будет очистить ряды монахов от проходимцев и аферистов.

Отметим также, что военное руководство страны пытается ослабить влияние буддийской общины, сформировавшейся вокруг храма Дхаммакая. В марте 2017 года сотни силовиков пытались арестовать духовного лидера этой организации. Поиски 70-летнего буддиста велись несколько недель на храмовой территории в 1000 акров (четыре квадратных километра) в предместье Бангкока, но закончились безрезультатно. Духовного лидера буддистов обвиняют в присвоении 33 миллионов долларов США.