На испанском курорте за убийство россиянки задержан ее сожитель-болгарин
Global Look Press
На испанском курорте за убийство россиянки задержан ее сожитель-болгарин
 
 
 
На испанском курорте за убийство россиянки задержан ее сожитель-болгарин
Global Look Press

Полиция испанского города-курорта Валенсия расследует убийство 38-летней россиянки Ирины Г., труп которой был обнаружен после тушения пожара в квартире дома на улице Маркес-де-Сенете. Вскрытие показало, что россиянка скончалась от черепно-мозговых травм.

В течение четырех суток по подозрению в убийстве был схвачен 31-летний сожитель погибшей гражданки РФ - уроженец Болгарии Стефан С. После расправы он покинул дом на Маркес-де-Сенете, взяв с собой семилетнего ребенка Ирины. Уходя, злоумышленник поджег ее комнату, зная, что рядом находится колумбиец-квартиросъемщик Эктор Л. Поэтому Стефану инкриминируют еще и поджог с покушением на убийство, пишет местная газета Levante-EMV.

Обожженное тело Ирины было найдено на кровати, на которой она ранее спала вместе со Стефаном. Подозреваемый пытался обеспечить себе алиби ложными показаниями, но был разоблачен. Стефан утверждал, что его и ребенка Ирины не было дома в момент трагедии. Мужчина якобы уехал к своей матери в Кастельон-де-ла-Плана.

Однако из показаний квартиросъемщика следует, что он находился в своей комнате с 01:00 и смотрел телевизор. Около 03:00 к нему постучался Стефан, который попросил колумбийца не беспокоиться, если он услышит шум из соседней комнаты. По словам Стефана, он собирался "отметить праздник". Вскоре Эктор лег спать, а в пятом часу в квартире началось возгорание.

Показания Стефана опровергнуты и результатами анализа камер наблюдения, установленных в районе проживания его матери. Они не зафиксировали приезд мужчины незадолго до убийства.

Судьбой семилетнего сына Ирины занялась уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Она выяснит, является ли мальчик гражданином России, как он оказался в Испании и остались ли у него родственники на территории РФ, сообщает 360.

В посольстве РФ в Испании также сообщили, что уже "установлен контакт с родственниками ребенка из России", передает РИА "Новости".

Смерть на чужбине

Россиянки, отправляющиеся искать лучшей доли за границу, в последние месяцы неоднократно становились жертвами своих ухажеров-иностранцев. Всего месяц назад в Италии, в городе Кириньяго близ Венеции, были жестоко убиты 30-летняя россиянка Анастасия Шакурова и ее 31-летний неаполитанский жених Бьяджо Джуниор Буономо. Потерпевших пригласил на "дружеский" ужин бывший ухажер Анастасии - 50-летний преподаватель английского языка Стефано Перале. С россиянкой он познакомился на курсах во время обучения.

Сначала Анастасия поддерживала любовные отношения со Стефано, но потом влюбилась в более молодого Бьяджо, работавшего аэрокосмическим инженером. В момент смерти от рук ревнивца девушка находилась на пятом месяце беременности.

Установлено, что во время ужина Стефано подмешал потерпевшим в напитки наркотическое вещество, а затем задушил женщину в спальне подушкой. После убийства Шакуровой преподаватель забил соперника палкой насмерть.

В апреле жертвой любовного треугольника стала 27-летняя москвичка Анна Репкина, уехавшая в США в поисках будущего супруга. В небольшом городе Корваллис в Орегоне она начала встречаться с 27-летнем Чейзом Харгроувом, который работал вышибалой в местном баре. Спустя некоторое время молодой человек завел себе вторую девушку, которая поставила его перед выбором, и он решил убить молодую россиянку. Харгроув вывез ее в лес и выстрелил в затылок. Тело нашли случайные прохожие, после чего ухажер россиянки был арестован.

В прошлом году в Великобритании 17 лет тюрьмы получил норвежский контрабасист Джон Мартин, который забил насмерть талантливую 38-летнюю пианистку из России Наталью Стрельченко, которая была его женой. Мартину также предъявляли обвинение в покушении на убийство 14-летнего сына Натальи Стрельченко, ставшего свидетелем расправы. Подросток тоже подавал большие надежды в музыке.

В ходе расследования выяснилось, что Джон действовал в припадке гнева. У супругов-музыкантов были непростые отношения. Наталья жаловалась, что муж стремится контролировать каждый ее шаг, а также испытывает к ней сильную ревность. Кроме того, Мартин завидовал Стрельченко, которая делала успешную карьеру, в то время как Джону не удавалось снискать мировую известность.

Также почвой для семейных склок становились финансовые разногласия супругов и распределение домашних обязанностей, связанных с уборкой помещений.

2 марта 2015 года в болгарском курортном городе Приморско нашли расчлененный труп чиновницы из Перми Анны Леонтьевой. Через 20 дней в трехстах километрах от Приморско, на берегу озера Пасарел близ Софии, было обнаружено и тело пятилетнего сына погибшей россиянки - Никиты Леонтьева. Труп лежал в пластиковом чемодане, брошенном в камышах.

По данным прессы, Анна Леонтьева работала в администрации Перми и вкладывала средства в покупку недвижимости на Кипре и в Болгарии.

Пять лет назад 19-летняя уроженка Хабаровска Анна Филимонова была жестоко убита в японской Иокогаме. Ей были нанесены многочисленные ранения в области груди и живота. Причастными к убийству оказались гражданин Японии и 35-летний гражданин Перу Макс Энрике Пинедо-Тогути. Латиноамериканец зарезал 19-летнюю русскую подругу во время внезапной вспышки гнева.